Литература
Вытеснит ли электронная литература печатную ?
Из истории мы знаем (а кто и на личном опыте), что печатная литература ранее ценилась очень высоко. Сейчас печатный продукт, даже великих классиков можно спокойно приобрести за не большие деньги, а иногда и бесплатно. (Добрая тётя подарит...) ДОроги в основном модные новинки (которые зачастую имеют ценность пока популярны). Хех, знаете, забавно таки...Придешь в книжный магазин, возьмешь какую-нибудь модненькую книжонку про этакие штучки-дрючки, посмотришь на цену - 400 р, и не знаешь, то ли расхохотаться расхохотаться то ли расплакаться....Библиотеки мало кто посещает...А действительно, зачем напрягаться. Когда есть свободный доступ практически ко всем произведениям, в интернете. НО! Неужели не останется (со временем) ценителей настоящих рукописей... Неужели не приятно чувствовать пальцами пергамент, а не смотреть в монитор, при этом теряя драгоценное зрение (в том случае если Вы очень долго работаете/ "сидите" за ПК)...Мысли Вы мои поняли, а вопрос остался прежнем ..."Вытеснит ли электронная литература печатную ?"
нет, но это только про меня лично
я с каждой стипендии покупаю по несколько книг-классику и некоторых современных авторов, а когда книги приходят, это настоящее счастье
я просто помешана на них
это такое удовольствие брать в руки красивый том в переплете, вдыхать свежий запах только что напечатанной книги, и как вы уже сказали, ощущать под пальцами бумагу, а не клацающую мышь, никакая электронка с этим не сравнится
ещё учитывая то, что у меня близорукость -5,я не могу читать на компьютере
так что печатные книги-навсегда
это роман на всю жизнь
правда иногда могу послушать аудиокнигу, т. к. читать иногда нужно очень много, а сил нет
так вот аудиокниги могут немного потеснить печатные, но незначительно
библиотеки не люблю, т. к. на могу читать книги "по расписанию"
покупаю сама, либо беру у друзей)
насчет цен не согласна, цены на классик у очень высоки, да ещё и купить проблема
но спасибо моим родителям, настоящим книголюбам, они запаслись прочти всем, что мне нужно
осталось прикупить Сагу о Форсайтах
Достоевского
и романы Джейн остин
я просто помешана на них
так что печатные книги-навсегда
это роман на всю жизнь
покупаю сама, либо беру у друзей)
осталось прикупить Сагу о Форсайтах
Достоевского
и романы Джейн остин
Не вытеснит. И откуда Вы взяли, что библиотеки мало посещают?
Светлана Куузик
Елена,да судя хотя бы по подрастающему поколению... студенты, школьники (старших) классов, раньше куда отправлялись за точными ответами (Вы поняли про что я)...в библиотеку!!! А сейчас всё проще...любой поисковичок зайти и ответ "в кармане"...
Уже вытеснила, по объемам информации, а любители покататся на карете тоже будут всегда
Какие рукописи? Какой пергамент? Рукописные книги - очень красивые, разрисованные, роскошно переплетенные - лежат в музеях, и если кто-то несколько веков назад возражал против массового и дешевого книгопечатания, то их возражения остались в далеком прошлом.
Электронные книжки (зачем говорить о чтении с монитора компа! ) не вреднее для глаз, чем бумажные. И они совершенствуются, будут дешеветь и распространяться все шире.
Бумажные издания останутся для любителей - альбомы по искусству, подарочные иллюстрированные издания. Но покупать в книжном магазине новинку просто из любопытства, чтобы потом ее выбросить, - нелепо.
Нет- не вытеснит.
И в чем крамола, если вместо походов в библиотеку можно найти информацию за секунды, скачать книгу? Что вообще меняется, если важен результат - книга читается, информация используется. Глупо не пользоваться современными возможностями, если возникает такая надобность.
Можно ведь "не напрягаться" походом в магазин - по старинке, так сказать: поле возделал, засеял, потом урожай собрал. Чего напрягаться, покупая готовое?
И где это вы так часто трогаете рукописи на пергаменте? Мне вот не доводилось - в библиотеках не дают. А чтобы эти рукописи в принципе сохранились, их и переводят в электронный формат.
Кто кого и откуда вытеснит - покажет время. У любого формата найдутся свои приверженцы.
Светлана Куузик
Современный человек с продвинутым мышлением. Вы молодец, умеете жить здесь и сейчас! Я серьезно! Про пергамент это образно ) "любого формата найдутся свои приверженцы." - хорошо, если так и есть)
А если сказать, что бумажные книги занимают много места в комнате, сокращая объем воздуха и собирая много пыли .Книги делают из древесины сокращая леса на планете. Библиотечные книги источник заразы, если их читал больной человек. Если книгу перед Вами читал курильщик это заведомо испорченое настроение .Я не против бумаги, просто хочется внести новые нотки в застарелый спор. Никуда не денутся бумажные книги, если конечно очередной дурак-президент не запретит их как лампочки .
Никогда
однозначно вытеснит
Я не знаю ответа на этот вопрос. Вытеснит, не вытеснит- рассудит лишь время. Рекомендую, если Вам так интересен этот вопрос, прочитать книгу Умберто Эко и Жана-Клода Карьера "Не надейтесь избавиться от книг! ".
Там очень много интересных мыслей.
"Одно из двух: либо книга останется носителем информации, предназначенным для чтения, либо возникнет что-то другое, похожее на то, чем всегда была книга, даже до изобретения печатного станка... Возможно, будут как-то развиваться ее составляющие: скажем, страницы будут делаться не из бумаги. Но книга останется книгой. " (Умберто Эко)
Там очень много интересных мыслей.
Сергей Насекин
Ыыы
Я б сказала - уже почти вытеснила, по крайней мере у кого не спрашиваешь все отвечают - прочитал / читаю книгу в компе!. . Лично я против такого - мне приятней читать книгу в печатном варианте - больше усвоишь, поймешь и осмыслишь, и глаза болеть не будут от монитора))))
"Из истории мы знаем (а кто и на личном опыте) , что печатная литература ранее ценилась очень высоко"
Можно конкретные примеры, а то как-то все... туманно.
Светлана Куузик
С удовольствием) Пагад, я не знаю сколько Вы лет, но предположу, что Вы знаете с каким трудом книги доставались в СССР? М? А сейчас? И как они ценятся... Всё просто.
Нет) , Я Сколько сижу в инете, и еще не разу не читал электронные книги. Покупаю печатные, денег особо не жалею (хоть книги бывает не дешевые). Часто перечитываю, в моей личной "библиотеке" уже боле ста книг. Из знакомых и друзей особых любителей читать электронные книги нет. Почему некоторые книги так дороги? -для напечатания переводного издания издательство для начала должно купить права ( Что в наше время бывает не дешево, Авторы набивают свои карманы) , но а потом издательства уже печатают книгу с красивой обложкой и качественной бумагой (опять повышается цена книги) . им ведь тоже нужна накрутка))) Вот и получается что книги (одинакового качества) имеют такие разные цены....
Думаю нет все таки, конечно хорошо закачать себе всю всемирную библиотеку и носить ее с собой.. но! для меня важно держать книгу в руках, переворачивать страницы.. да даже запах новой книги) ) Так что надеюсь книги, в привычном для меня формате, останутся)
Думаю что нет. Лично я люблю больше печатную литературу читать)
да так как электронная книга будущего скоро покупать будут в интернете