Литература

Какая книга зацепила Вас за душу?посоветуйте что-нибудь....посоветуйте что-нибудь...

Пушкин "Евгений Онегин"
В. Быков "Альпийская баллада"
Гюнтекин "Королек-птичка певчая"
Флобер "Бовари"
Достоевский "Преступление и наказание"
Диккенс "Дэвид Копперфильд", "Большие надежды"
Ремарк "Возлюби ближнего своего", "Черный обелиск"
Войнич "Овод"
Саша Демский
Лучший ответ
распятая Россия Ильи Глазунова
Исай Лукодьянов-Ур, сын Шама, Вильям Козлов-Андреевский кавалер, Когда боги глухи, Время любить, Ветер над домом твоим, Волосы Вероники, Президент каменного острова, Президент не уходит в отставку, Маленький стрелок из лука, Дети ада, Белые ангелы в чёрных одеждах, Маринина-Тот, кто знает, Джон Макдональд-
«Девушка, золотые часы и все остальное», Роберт Хайнлайн- "Дверь в лето",Георгий Мартынов-"Незримый мост ".
Spaun_93 Spaun
Стейнбек"К востоку от Эдема"
Пастернак"Д-р Живаго"
Дина Рубина, любое
http://www.kulichki.com/moshkow/POECHIN/ch_tzh.txt (Правда ЭТО нужно не просто читать, а проживать! )
http://lib.ru/POECHIN/lao1.txt
На пару месяцев хватит?
Иван Гайдаров
Бунин "Жизнь Арсеньева"
Чехов весь, Гоголь весь
Булгаков "Белая гвардия"
Камю "Чума"
Солженицын "Матрёнин двор", "Раковый корпус"
Астафьев "Пастух и пастушка"
Адамович "Последняя пастораль"
Анна Климахина
Жаклин Съюзен "Долина кукол". Роман про трех подруг, про американский шоу-бизнес и рекламный бизнес.
"Герой нашего времени"
Новеллы Мопосана легко читаются, заставляют задуматься.
Т. Манн "Буденброки"
Саша Демский и повести у Мопассана тоже хорошие. А "Будденброки", действительно, затрагивают за душу: такая была семья и так все трагично закончилось.
Ну, например, Джон Голсуорси- новеллы. Особенно "Первые и последние". Трогает до глубин души резким драматизмом, эмоциональностью и остротой поставленных перед героем дилемм. Заставляет задуматься.
Вопрос непростой, поскольку в разные периоды жизни разное цепляет. Сейчас это Война и Мир Льва Толстого. А вообще много хороших книг. Например, короткие рассказы, вроде рассказов О. Генри, или рассказ История одного коммерческого предприятия А. Чехова. Выбрать что-то одно совершенно невозможно. Если действительно зацепившие выбирать, то наберётся, 1,2,3,...N. Впрочем, роман Мартин Иден Джека Лондона ещё из детства до сих пор пронимает, хотя читал его в далёком детстве. Не знаю, как сейчас его я воспринял бы, но то впечатление, которое он на меня тогда произвёл, я ощущаю до сих пор. Может быть этот главный?
Для юной девушки "Консуэло" Ж. Санд
В юности очень любила раннего Достоевского "Бедные люди", "Униженные и оскорблённые". "Неточка Незванова"
Из зарубежной классики Томас Манн "Буденброки", Оноре де Бальзак "Тридцатилетняя женщина", Экзюпери "Маленький принц",русская классика " Онегин, Толстой "Анна Каренина", Война и мир", более современные авторы Имре Кертес "Без судьбы", Одри Ниффенегер "Жена путешественника во времени", Энди Макнаб " Браво-два-ноль"
Юлия Сергеева
Зеленая миля, Четвертая высота
Aleksandr Babenko
Гарри Поттер, особенно 7я
Gala Galina
Ч. Айтматов - "Плаха"
С. Есенин - "Яр"
Похороните меня за плинтусом. Павел Санаев
Тагдыр Тургунбаев )))))) Да, класная книга, уже читала))))))))))))
Слова назидания Абая
Stanislav Panov