Литература
Джон Ма́ксвелл Кутзе́е. Читаете? Нравится? Что нравится?
Джон Ма́ксвелл Кутзе́е (англ. John Maxwell Coetzee[1], род. 9 февраля 1940, Кейптаун, ЮАС) — англоязычный писатель, критик, лингвист. Лауреат Нобелевской премии по литературе 2003 года. Первый писатель, дважды удостоившийся Букеровской премии (в 1983 году за роман «Жизнь и время Михаэла К.» и в 1999 году за роман «Бесчестье»).
"Осень в Петербурге" и "В ожидании варваров" - больше не читала ничего. "Осень... " вошла в число любимых книг. Наверное, еще и потому, что про одного из любимых писателей - Достоевского. Удивительно, как Кутзее точно ухватил вот именно питерский колорит, атмосферу. Я именно таким вижу город. И таким представляю себе Достоевского. Правда, не для любителей парадного Петербурга - это как раз о роман о мрачном городе. Много отсылок к сюжетам книг Достоевского.
Не знаю.. . Почитайте. Тут сложно угадать. Обычно от таких книг кто-то плюется, считая, что автор, мол, все переврал и исказил, а мне вот оказалось очень даже созвучно по настроению. И потом - это же художественная книга, а не биография писателя.
Про "Варваров... " ничего внятного не скажу, поскольку читала ее долго, сложно и местами с откровенной скукой. Как картинка: пески, время как будто застыло, все ждет некую угрозу, которая разрушит привычный мир (варваров) , и рефлексирующий старик-судья. И вот все это тянется, тянется, тянется нескончаемо. В обще, это притча, аллегория, иносказание, как хотите называйте - тем, кто любит такие книги, должно понравиться. Возможно.
Очень разные книги. Одна впечатлила, другую вряд ли буду перечитывать.
Читала "В ожидании варваров", понравилось, книга необычная, постоянное ощущение чего-то страшного
Андрей Кобыльский
Да Кутзее умеет создать состояние.
Спасибо за ответ
Кутзее -- один из 2-х самых любимых из современных иностранцев (второй -- Сарамаго) . Читала много у него. Не понравилась тока "Осень в Петербурге", п. ч. ничего там не поняла. Очень удивило тО, что он написал о Достоевском. Стала искать в Инете, всё равно не поняла, насколько это достоверно. Но вычитала, что у него самого была похожая трагедия и что возмущённые поклонники Достоевского то ли побили его (физически) , то ли собирались это сделать.
Самая-самая его книга -- "Бесчестье", конечно. Не один месяц ходила под впечатлением от неё. Хотя пока читала (это совсем маленькая повесть) , почти до конца думала: за что этой книге можно дать сразу 2 такие большие награды? (Нобелевскую премию и Букера. ) И на очень серьёзные размышления наводит...
Андрей Кобыльский
Спасибо за ответ.
Я то же "Бесчестье" считаю его главной книгой. К премиям я не отношусь с почтением, а вот книга затронула. как Вы и пишите. хотя как то до неприятности и сплина.