Литература
Послушайте!
Послушайте! Ведь если звезды зажигают Значит это кому-нибудь нужно. Кому и зачем надо, чтоб зажигались и светили звезды? И вообще, зачем нужен этот мир?
Вопрос содержит логический дефект, не дающий возможности правильного ответа.
Слово "зачем? " предполагает наличие рациональной цели, понятной создателю. Мир и звезды созданы, точно, не человеком, поэтому с его, человеческой точки зрения искать цель в акте творения так же бесполезно, как медведю, согнанному с привычных мест строительством, задаваться вопросом - зачем этот город? Люди, верующие в Создателя, отвечают задающим этот вопрос: "Пути Господни неисповедимы". Атеисты говорят, что все сложилось естественным ходом вещей, и никакой цели в этом ходе вообще нет. В принципе, оба ответа равнозначны.
Бессмыслен и вопрос: зачем я живу? Бессмыслен ровно постольку, поскольку родиться или нет - не во всласти человека.
Во власти человека решать другой вопрос: КАК жить? КАКИМ быть в этом мире? Ответов много, не в последнюю очередь - в классической литературе. Один из них - в стихотворении Маяковского: жить нужно так, чтобы каждый вечер тебе необходимы были звезды на небе. Остро необходимы. Как и весь этот мир.
Максим, Вы еще так молоды. И у вас еще все впереди.
В этом плане я даже немножко Вам завидую.
Попробуйте прочитать еще раз это замечательное стихотворение Владимира Маяковского и вдумайтесь в каждую его строчку, они содержат ответы на Ваши вопросы. Возможно, что со временем Вы поймете все.
Владимир Маяковский
ПОСЛУШАЙТЕ!
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?! "
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда? !
Владимир Маяковский
ПОСЛУШАЙТЕ!
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?! "
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда? !
Хороший и поэтичный вопрос. Звездочки зажигает Создатель для нас, чтобы освещать землю, чтобы порадовать поэтичную натуру человека. На самом деле, таких красивых моментов на нашей маленькой планете множество.
Не буду говорить о закатах и рассветах, о великолепных пейзажах и водопадах.
Вспомните ярко раскрашенных рыбок живущих часто в абсолютной темноте. Для кого это буйство красок?
Для нас, Господь хочет напомнить нам о себе.
Ведь Он непревзойденный художник. И мир этот чудно отлаженная коробочка создан для нас. А катаклизмы на земле лишь следствие нежелания человека помнить о своем Творце.
"Ты никогда, пожалуйста,
На белый свет не жалуйся -
Он переполнен тайнами
Необычайными! "
На белый свет не жалуйся -
Он переполнен тайнами
Необычайными! "
маяковский. правду говоря, не люблю этого поэта.
Дмитрий Касникович
А вопрос не про Маяковского))
Владимия Попова
Уверена, что Вы его мало читали (тем более с таким ником человек - уверяю: возьмёте Полное собрание, прочтете - влЮбитесь! У меня так было еще при подготовке к вступительным в ВУЗ...). Всех Вам цветов Настоящей Поэзии!!!
Над землей повисло небо - просто воздух. И зажглись
на небе звезды - миф и небыль, след вселенского
пожара, свет летучий.. . Но закрыли звезды тучи - сгустки
пара. Слышишь чей-то стон и шепот? Это ветер.
Что осталось нам на свете? Только опыт.
Нам осталась непокорность заблужденью. Нам остался
вечный поиск - дух сомненья.
И еще осталась вера в миф и небыль. В то, что наша
атмосфера - это небо. Что космические искры - это звезды.. .
Нам остались наши мысли - свет и воздух.
Что осталось нам на свете? Только опыт.
вечный поиск - дух сомненья.
хороший вопрос, только вряд ли ты получишь на него ответ...)))))
Евгений Мохначев
Мне не нужен объективный ответ, мне нужен субъективный, ты как считаешь?