Литература
гений потому и гений, что знает человеческую природу,вот послушайте:
" Оставь меня, о дух лукавый!Молчи, не верю я врагу...Творец... Увы! я не могуМолиться... гибельной отравойМой ум слабеющий объят!Послушай, ты меня погубишь;Твои слова - огонь и яд...Скажи, зачем меня ты любишь!"это отрывок из известного произведения известного русского поэта. догадаться кто это совсем нетрудно...в чем же смысл именно этой строфы по вашему?
Пред нею снова он стоял,
Но, боже! - кто б его узнал?
Каким смотрел он злобным взглядом,
Как полон был смертельным ядом
Вражды, не знающей конца, -
И веяло могильным хладом
От неподвижного лица.
Но, боже! - кто б его узнал?
Каким смотрел он злобным взглядом,
Как полон был смертельным ядом
Вражды, не знающей конца, -
И веяло могильным хладом
От неподвижного лица.
Тамара понимает, что Демон - зло, она пытается ему противостоять, заставить замолчать, но искушение так сильно, что ее сопротивление ослабевает и она уступает ему.
А кто бы на ее месте смог устоять?
Велика сила убеждения! (Нас могут заставить поверить во все! )
Велика потребность в любви!! ! ( И у женщины и "печального духа")
Так устроен этот мир! И об этом написал поэт, в приведенном Вами отрывке!
А кто бы на ее месте смог устоять?
...и не введи нас во искушение. Но избави нас от лукавого... .
Одри, человек не в состоянии противостоять дьяволу в одиночку, но только с Божьей помощью!
Хе, помню, было такая игра. Рассказывают анекдот, а ты должен его обьяснить, т. е. рассказать простым языком его смысл. Так вот обьяснения получались иногда смешнее анекдота. Здесь та же песня. Только не пойму, к чему столько пафоса в вопросе "знает человеческую природу"... Чего уж такого? Обычное дело.. . Женщина любит ушами. Или по другому - ей лапшу на уши, а она тут же и верит. Неужели можно остановиться на каком-либо одном варианте?
Лермонтовский "Демон".
По-моему, в отрывке всё понятно. В чём вопрос?