Литература
Сейчас твердят что Пушкин не гений. Потому что гений - тот кто работает в нескольких напрвлениях. А вы как считаете?
Пушкин-то, гений, а вот про направления - не знаю, легко ли быть гениальным, если разменивать себя на части? можно стать посредственным во всех)))))))
В книге биолога Маркова об эволюции прочитал такие слова:
"В науке нельзя ни решать вопросы голосованием, ни беспристрастно рассматривать любые точки зрения как изначально равноправные.
Очень хорошо об этом сказал недавно выдающийся филолог А. А. Зализняк на церемонии вручения ему литературной премии имени Солженицына. Он обратил внимание на то, что в наши дни, к сожалению, вышли из моды две старые, банальные идеи: 1. Истина существует, и целью науки является ее поиск; 2. В любом обсуждаемом вопросе профессионал в нормальном случае более прав, чем дилетант. Им сегодня противостоят новые, гораздо более модные положения: 1. Истины нет, есть множество мнений; 2. Ничье мнение не весит больше, чем мнение кого-то иного. Девочка-пятиклассница имеет мнение, что Дарвин не прав, и хороший тон состоит в том, чтобы подавать этот факт как серьезный вызов биологической науке".
От себя добавил бы: сказанное Зализняком справедливо не только для науки. Культура невозможна без иерархии ценностей. В математике вопрос решается доказательством, в естественных науках – экспериментом. В гуманитарных областях никуда не деваться без доверия к авторитетам.
Мало ли кто что твердит. Не обращайте внимания на глупости. Кто сказал, что гений обязательно работает в нескольких направлениях? Для неграмотных так и все писатели занимались и занимаются совершенно бесполезным делом.
Поэзия и проза, журналистика и критика, создание и редактирование журнала - это всё разные направления литературной деятельности. А кому-то хочется, чтобы он еще и музыку сочинял? Или сапоги тачал?
Вот Менделеев в свободное время делал хорошие чемоданы, но он всё-таки гениальный ХИМИК, а не чемоданных дел мастер.
...И долго буду тем любезен я народу,
Что в наш жестокий век восславил я свободу
И чувства добрые я лирой пробуждал.. .
Уже два направления, Вы не находите? Светлому пушкинскому гению нет дела до "сбрасывальщиков с парохода современности"
И чувства добрые я лирой пробуждал.. .
а кто говорит? их то кто знает?
его уже сбрасывали с парохода современности ))) Надорвались. "Нерукотворное творение" не за что взять ( оно безжопо) К счастью, он пребывает в другом пространстве и "направлении" - потому к нему до сих равнодушны массы ( кумир Бельведерский не оценивается)
Собачка лает, ветер носит... .
Пусть твердят, что хотят, гениальности от Пушкина это не отнимет
Пушкину-то на этих твердильщиков наплевать!!!
Сколько Пушкин создал в разных направлениях литературы и в какой короткий срок - дерзновению подобно.
Пушкин не только гений, его можно сравнить только разве со стихией, настолько мощен. А это свойство и качество- и у гениев разной величины бывает.
Так утверждают уже не одну сотню лет! В 19 веке, это были Славянофилы и прочие сумасшедшие, кои считали что Пушкин выйдет из сознания граждан, как ширпотреб. Затем т. н. "пролеткульт" где утверждали, что о Пушкине скоро все забудут и проч. В итоге Пушкин остался гением несмотря ни на что. А про этих сумасшедших, как раз почти все забыли. И так будет всегда, я считаю.
Гений, гений! Он и работал в нескольких направлениях! Да и кто это такую чушь говорит? Дураки и невежды.
я думаю что все известные люди по своему гении. Пушкин молодец, но я спокойно отношусь к его творчеству.