Если да, то какое высказывание вас так впечатлило, что вы сочли его истиной?
Если нет -почему?
Литература
Считаете ли вы Чехова знатоком человеческой природы, психологом?
"Излюбили тебя, измызгали,
Невтерпёж!.."
Художником, замечательным художником детали.
Но не психологом. Лермонтов, Достоевский -- да,
Чехов в меньшей степени.
Уже много раз писала, но повторюсь:
великолепный музыкант, автор создания какофоний,
где каждый инструмент играет свою партию,
не слыша другого, не слушая другого и не желая
быть услышанным.
Не даром многие свои драматургические произведения
сам писатель обозначил как КОМЕДИИ.
После диалогов, монологов, шарканья, фокусов хочется
тишины, и он может её изобразить, но на фоне
какого-то страшного, звука...
И цитаты не люблю, хотя многие знаю, как без них?
Почему? Читайте первое предложение, как видите,
не чеховское.
Невтерпёж!.."
Чехов в меньшей степени.
Уже много раз писала, но повторюсь:
быть услышанным.
сам писатель обозначил как КОМЕДИИ.
какого-то страшного, звука...
не чеховское.
да.
не в отдельных высказываниях, а в целом такое впечатление
Нет. Он даже такой простой на первый взгляд вещи, как садоводство, не понимал...
Тимур Румитов
Странный критерий: "простыми на первый взгляд" бывают как раз очень непростые вещи!
Если говорить о садоводстве, то неважным садоводом, зато гениальным оратором показал себя не кто иной, как апостол Павел - см. его тираду о дикой маслине, "не по природе" привитой к стволу маслины садовой, в Послании к римлянам. На деле-то поступают наоборот: ветвь культурого растения прививают к дичку. Ну и что? Все равно перед нами образец красноречия.
Как-то я не готов теперь обсуждать Чехова после порции оскорблений, которые на меня вывернули в другом вопросе - существо Вася и его дружок.
Тимур Румитов
Очень интересно, но лучше бы поточнее, а то некогда перебирать все ваши ответы. Хотя попадаются любопытные.
Вано Тебеньков
а я здесь причем?! Зачем самому гадить в МОЕМ вопросе?
"Какое же это счастье любить и быть любимым", "В человеке должно быть всё прекрасно..." "Краткость - сестра таланта" - это три из тысячи его истин, наиболее часто повторяемых. Интеллигент, писатель, психолог, философ - по праву занимает своё место рядом с Пушкиным, Достоевским и Толстым. Над его юмористическими рассказами, писанными им в веке девятнадцатом, мы смеёмся в веке двадцать первом, его страшный рассказ "Спать хочется" до сих пор потрясает читающего до глубины души, драматургия Чехова - классика театра - это ли не доказательство знания им человеческой природы? Человек, сумевший обессмертить своё имя - это ли не доказательство знания им психологии в совершенстве?
Лилия Зайсанова
"В человеке должно быть всё прекрасно..." а я по простоте душевной думал, что это Горький сказал...
Нет. Это просто его мнение и взгляд. Не более.
отчасти -примр сама жизнь он бы не был бы человеком а был богом если рзбирался в психологии полностью
Знаток человеческой природы, психолог по внешним почти незаметным признакам распознает ТИП (психотип). Распознав, предсказывает его поведение в тех или иных обстоятельствах.
Вот цитата из "Идиота":
"Глаза его были большие, голубые и пристальные; во взгляде их было что-то тихое, но тяжелое, что-то полное того странного выражения, по которому некоторые угадывают с первого взгляда в субъекте падучую болезнь. "
Честно признаюсь, вооруженный ЭТОЙ фразой, я увидел в сокурснике эпилептика (это вскоре и обнаружилось) и еще и еще раз убедился, что Федор Михайлович ВОЗВЫШАЕТ нас простых смертных, беззаветно преданных ему и любящих его.
Да, о докторе Чехове... Люблю его всей душой (в "Ваньке" фраза "от нечего делать выучила его читать, писать..." стоит целой эпопеи), но такого, чтобы он ВОЗВЫСИЛ меня - пока не было.
Вот цитата из "Идиота":
Не то, чтобы знаток, но описать чувства человека он мог прекрасно. Палата номер шесть - яркий пример.
В общем да, он был довольно и умный, а отсюда довольно точный знаток человеческой психологии!
Его Беликов и Коваленко чего стоят.