Литература
от куда пошло название Ку-клукс-клан?
Звук затвора, когда его взодят
Слово происходит от звука затвора винтовки, когда его передергивают.
Из Америки
Вижу, все всё знают. Добалвю лишь, что прочитал об этом у Конан Дойля, в рассказе "Пять зёрнышек апельсина" из серии "Записки о Шерлоке Холмсе"
от звука передёргиваемого затвора винтовки.
24 декабря 1865 г. - в США была создана тайная расистская террористическая организация Ку-клукс-клан. После поражения в Гражданской войне 1861-1865 годов несколькими ветеранами-конфедератами была создана тайная расистская террористическая организация Ку-клукс-клан для борьбы с негритянским движением и прогрессивными организациями. Название организации, по одной версии, происходит от греческого слова «куклос» («круг») , которым создатели организации якобы хотели подчеркнуть сплоченность единомышленников, объединяющихся в клане. По другой версии, это просто подражание звуку взводимого курка. В 1867 году делегаты от штатов бывшей Конфедерации, собравшиеся на съезд в Нэшвилле, образуют структуру «Невидимая империя Юга» , во главе которой стоит Великий маг, которому подчиняются великие драконы, титаны и циклопы. Первым Великим магом признают кавалерийского генерала конфедератов Натана Бедфорда Форреста. Униформа куклуксклановцев представляла собой белые балахоны с прорезями для глаз для устрашения непокорных негров и невозможности идентификации членов организации федеральными властями. Формально распущенная в 70-х годах XIX века из-за совершаемых с особой жестокостью казнью непокорных, организация не прекращала своего существования и была возрождена в 1915 году в Атланте. К прежней ненависти, направленной против негров, добавились выступления против католиков, евреев, вообще всех иммигрантов и иностранцев и организованного профсоюзного движения. Число членов Ку-клукс-клана в 1920-е годы превышало четыре миллиона человек. Они устраивали марши, парады, ночные шествия с горящими крестами, ставшими символом возрожденной организации. В годы Великой депрессии и войны Ку-клукс-клан фактически прекратил свое существование. 1960-е годы ознаменовались возрождением деятельности организации, когда террору (избиения, вооруженные покушения, взрывы бомб) подвергались активисты борьбы за гражданские права. 13 октября 1999 года городской совет Чарлстона (штат Южная Каролина) проголосовал за то, чтобы признать Ку-клукс-клан террористической организацией. В принятой резолюции также осуждаются любые другие группировки, которые «сеют ненависть к другим людям, расам, религиям, культуре или образу жизни» .
Ку-клукс-клан"Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона" Ку-клукс-клан (KukIux-Klan) — тайный политич. союз, образовавшийся, по окончании сев.-амер. междоусобной войны, в южн. Штатах; назыв. также “The invisible empire” или “The white league” (белая лига). Целью К. было принизить политическое и социальное положение негров, добытое ими после войны, и уничтожить влияние аболиционистов. Устройство союза было схоже с масонским. В обеих Каролинах, где сосредоточивалась сфера влияния К., их самоуправства достигли такой степени, что губернатор принужден был просить военной помощи у президента. 20 апреля 1871 г. конгресс издал закон, давший президенту право отменять право личной неприкосновенности и прибегать к оружию для поддержания законов. Когда в некоторых частях южной Каролины К. совершил ряд насилий, президент, в октябре 1871 г., объявил в осадном положении 9 графств и предпринял многочисленные аресты, быстро положившие конец К.
ку-клукс-клан - это организация, возникшая еще в 19-м веке во времена Гражданской войны и после нее и существующая на самом деле до сих пор, хотя по официальным сводкам ее ликвидировали спецслужбы США еще давно... Это банды, состоящие преимущественно из жителей американского Юга (главных рабовладельческих штатов), которые ставили своей целью устрашение и физическое уничтожение черного населения америки - казни, линчевание и пр. ..А название произошло от аллегории со звуком взводимого затвора карабина Винчестера - самого тогда популярного оружия этих банд... "Ку-клукс", примерно так...
название пошло от звука клацающего затвора винтовки :))))