Литература

кто из учёных считается первым астрономом?(варианты ответов ПИФАГОР,ЕВКЛИД,ФАЛЕС.)

Фалес Милетский - предсказал солнечное затмение 28 мая 585 г. до н. э. Подробнее, про его деятельность в области астрономии в википедии посмотрите
Ольга Фауст
Лучший ответ
Среди названных таких нет. Первыми с исследовательским интересом в небо смотрели русские. Но те наблюдения уничтожены более тысячи лет назад. Книг тогда сожгли столько, что Гитлеру и не снилось, а ведь все рукописные. И исследования в них исчисляются десятками тысячелетий, а не одним-двумя десятилетиями, как у названных Вами.
Удачи!!!
Юлия Романова
Фалес!!!
Фалес Милетский. Вот отрывок: "Оттуда путь Пифагора лежит в Милет - к знаменитому Фалесу, основателю первой в истории философской школы... "
пифагор-мыслитель
евклид-математик
фалес-учёный
ответ: фалес
Shako Omiadze
наверное фалес!!!
конечно же фалес!!!!
And-R. Р.а
Астрономия

Считается, что Фалес «открыл» для греков созвездие Малой Медведицы как путеводный инструмент; ранее этим созвездием пользовались финикийцы.

Считается, что Фалес первым открыл наклон эклиптики к экватору и провёл на небесной сфере пять кругов: арктический круг, летний тропик, небесный экватор, зимний тропик, антарктический круг. Он научился вычислять время солнцестояний и равноденствий, установил неравность промежутков между ними.

Фалес первым указал, что Луна светит отражённым светом; что затмения Солнца происходят тогда, когда его закрывает Луна. Фалес первым определил угловой размер Луны и Солнца; он нашёл, что размер Солнца составляет 1/720 часть от его кругового пути, а размер Луны — такую же часть от лунного пути. Можно утверждать, что Фалес создал «математический метод» в изучении движения небесных тел.

Фалес ввёл календарь по египетскому образцу (в котором год состоял из 365 дней, делился на 12 месяцев по 30 дней, и пять дней оставались выпадающими) . Фалес был первым астрономом из учёных.

Фалес был первым астрономом из учёных.
так кто????
Пифагор
Евклид
Фалис
Фалес Милетский
Googl Pley