Литература
Зарубежная литература.. . Ну-ка, кто самый умный? =)
Сегодня многоуважаемый Троян Владимир Геннадьевич спросил нас, неразумных студентов: "В чем уникальность "Божественной комедии" Данте? " Две пары мы искали ответ на этот вопрос. Вариантов было множество, но ни один не оказался правильным.. . А как вы думаете, за что "Божественную комедию" признали классикой уже при жизни автора? И зачем НАМ С ВАМИ надо читать это произведение? =)
Данте первый выстроил структуру Ада. До него не было такого четкого представления об Аде и адских муках - ни в Ветхом завете, ни в Евангелиях.
Не знаю, это ли искомый ответ, но это так.
Вставки из собственного сочинения - проекта, некогда защищаемого мной и чудесным образом до сих пор сохранившегося на компе:
"Эпитет “божественная” был дан Джованни Боккаччо в 1555 году в Венеции не за религиозное содержание, а за поэтическое совершенство.
«Божественная комедия» начинается с песни первой – пролога ко всей поэме. Произведение отличается четкой и продуманной композицией: оно разделено на три большие части — кантики, посвящённые изображению трёх частей загробного мира – Аду, Чистилищу и Раю. Символическим становится в поэме число 3, связанное с христианской идеей о Троице, и кратные ему 9 и 33: в поэме три части, в аду 9 кругов, каждая из трёх кантик состоит из 33 песен, поэма написана терцинами — строфами, состоящими из трёх строк. Всего в поэме 100 песен. "
"Фабула поэмы была дана аллегорически-назидательной и религиозно-фантастической традицией средневековых описаний хождений в загробный мир и видений посмертных человеческих судеб. Тончайше разработанная система католического учения о потусторонней жизни грешников, кающихся и угодных богу праведников, с его скрупулезной росписью посмертных кар, воздаяний и наград, обусловила основные направления поэтического рассказа. Однако прав был Пушкин, отметивший, что "единый план (Дантова) "Ада" есть уже плод высокого гения".
Исследователи поэмы Данте подчёркивают, что каждый её сюжетный ход может быть истолкован иносказательно — в морально-религиозном, политическом и биографическом планах. Как и у средневековых поэтов, она держится на аллегорическом стержне. Так, дремучий лес, в котором поэт заблудился на полпути земного бытия, — символ жизненных осложнений. Три зверя, которые там на него нападают: рысь, лев и волчица — три самые сильные страсти: чувственность, властолюбие, жадность. От зверей спасает поэта Вергилий — разум, посланный к поэту. Данте готов последовать за ним в ад, чтобы уйти «от зла и гибели» . Описание Люцифера, наполовину вмерзшего в лед (символ холода нелюбви) , являет уродливую пародию на образы небес: три его лица – насмешка над троицей, из них красное – гнев как противоположность любви, бледно-желтое – бессилие или леность как противоположность всемогуществу, черное – невежество как противоположность всеведению; 6 крыльев нетопыря соответствуют шести крыльям херувима. Восходя на гору Чистилища, где на семи уступах искупаются семь смертных грехов, Данте очищается сам и, достигнув вершины, оказывается в земном Раю. Таким образом, восхождение на гору – это «возвращение в Эдем» , обретение утерянного Рая. Вергилий ведёт Данте через ад в чистилище и на пороге рая уступает место Беатриче. Смысл этой аллегории в том, что человека от страстей спасает разум, а знание божественной науки доставляет вечное блаженство. "
"Его мысли передаются словами душ. Его философия — богословие, его наука — схоластика, его поэзия — аллегория. "
"И в поэме разбросано столько живых человеческих образов, столько типичных фигур, столько ярких психологических ситуаций, что литература ещё и сейчас продолжает черпать оттуда идеи. "
"«Божественная комедия» — великая аллегория человека, греха и искупления с религиозной и с нравственной стороны. "
Фуууух.. .