Литература
Ваше отношение к творчеству Шолома Алейхема. Какие его книги вы читали?
Мне нравится. Он добрый.
"Блуждающие звезды".
"Тевье молочник" - по нему еще есть мюзикл "Скрипач на крыше" - замечательный.
гениальный писятель.. . "Мальчика Мотла" люблю - до слёз
Мне этот писатель нравится и помнится. Жаль. что не могу прочесть на идиш.
"Кровавая шутка", прочла последней.
А так у меня многотомник, и все читала и в юношестве и взрослой.
Тевье-молочник (Тевье дер милхикер) ;
Рассеянные и гонимые (Цезейт ун цершпрейт) ;
Потоп (Дер Мабл) ;
Кровавая шутка (Дер блутикер шпас)
Трудно быть евреем (Швер цу зайн а йид) ;
Крупный выигрыш (Дос гройсе гевинс, 1915);
Блуждающие звёзды (роман) .
Мальчик Мотл
Мариенбад
Будь я Ротшильд
– Будь я Ротшильд… – размечтался касриловский меламед однажды в четверг, когда жена потребовала денег, чтоб справить субботу, а у него их не было. – Эх, если бы я был Ротшильдом! Угадайте, что бы я сделал? Первым долгом я завел бы обычай, чтобы жена всегда имела при себе трешницу и не морочила голову каждый раз, когда наступает долгожданный четверг, а субботу отпраздновать не на что…
Для меня с юмором и близко.
Я еще и Овсея Дриза - поэта люблю.
"Кровавая шутка", прочла последней.
Тевье-молочник (Тевье дер милхикер) ;
Потоп (Дер Мабл) ;
Кровавая шутка (Дер блутикер шпас)
Блуждающие звёзды (роман) .
Мальчик Мотл
Мариенбад
Будь я Ротшильд
Для меня с юмором и близко.
Я еще и Овсея Дриза - поэта люблю.
Лариса Воевода
Мой дядя читал его на идиш, - говорил, что это что-то особенное, никакой перевод не передаёт. Естественно.
"Тевье - молочник" . Хорошая книга. Своебразный писатель. Национальные литературы - краски мира, знакомство с ними интересно, пополняет копилку впечатлений. Рекомендую. Кстати по этой книге был сделан блестящий спектакль в московском Ленкоме, заглавную роль исполнял Е. Леонов, прекрасная работа.
мне про его детство понравилось.. . хорошо атмосферу передает.