Литература

Кто читал Леру "Призрак оперы" ? Говорят интересно. А вот я хочу узнать, о чём там. Только сразу не рассказывайте хД

Примерно как и в поставленной по этой книге одноимённой опере Уэббера. Но книга, конечно, подробнее.
Процитирую Википедию:
---
В Парижском оперном театре происходят странные явления: падают декорации, люстры, слышатся необычные звуки, пропадают вещи, происходят несчастные случаи. Ходят слухи о призраке, обитающем в театре, которого даже видели некоторые работники (что, кстати, не мешает им описывать его весьма по-разному) . Однако, новые директора настроены весьма скептически. Они не следуют советам предыдущего руководства, в результате чего, в частности, таинственным образом теряют весьма значительную сумму денег.

А в театре тем временем идёт постановка оперы «Фауст» . Приму, отсутствующую несколько дней по «болезни» , с успехом заменяет молодая дублёрша Кристина Дае. На каждой репетиции присутствует влюбленный в нее виконт Рауль де Шаньи. Дело в том, что молодой человек давно знаком с восходящей звездой — когда-то они вместе отдыхали у моря. Но холодность Кристины пугает робкое сердце Рауля. Виконт следит за девушкой и обнаруживает ее странную связь с человеком в маске смерти.

Наедине Кристина признается, что после смерти отца она потеряла свой дивный голос, не смогла поступить в консерваторию и работала хористкой в оперном театре. Но несколько месяцев назад Голос, способный проникать сквозь стены, обволакиваться своим волшебным звучанием возвестил ей, что отныне каждое утро он будет вести ее к вокальному совершенству. Кристина тут же поняла, что это ангел музыки, покровительствующий всем одаренным певицам, которого она так ждала. Теперь её талант сверкает как никогда и она должна принадлежать ему.
---

Так завязывается сюжет. А что дальше? Нууу, сразу рассказывать не буду :)
Ирина Кольц
Лучший ответ
и фильм и роман очень интересны. Г. Леру писал . как свидетель этих событий, здесь переплетаются воедино и мистика, и история, и любовь. рекомендую в начале почитать . а потом посмотреть фильм. что сравнить.
А как на счёт фильма? Я смотрела фильм, мне понравилось...
В фильме, по-моему, всё довольно поверхностно, книга гораздо глубже, логичнее, интересней.