Литература
Отзыв на роман "Призрак Оперы".
Думается, что книга быстро бы затерялась в воспоминаниях о прочитанном, если бы не мюзикл Эндрю Ллойда Вебера. Книга написана в 1909, читается тяжеловато ( может быть, конечно, мне перевод попался неудачный).
Кино понравилось!
Если у вас есть 9 часов можите прослушать
https://www.youtube.com/watch?v=ihJ_jrTCs70&t=2s
Присутствует немного юмора немного мистики И С... КА ЛЕС РОСТУЩИЙ в пещере! Сильно испортил впечатление этот мирок спрятанный под оперой (тут фантазия автора явно дала сбой), а в целом понравилось
Сергей Белокоз
Откуда Вы взяли про "ЛЕС РОСТУЩИЙ в пещере!"? Деревьев под Гранд-Опера, в романе не наблюдалось...
Пор мне - жутчайшая муть Гастона Леру с легким намеком на классическую готику. .
Одна из лучших книг что читал
С фильмом из общего - имена персонажей и то не всех. Не самое легкое чтиво и не самое увлекательное. Мне было скучно. Классический представитель готического романа. Сюжет прост как тапок. Где главный злодей, не совсем как бы злодей, а страдающий мрачный гений, красивая и глупая главная героиня и красивый и еще более глупый, но отважный, что впрочем только усугубляется глупостью, главный герой. Главный герой любит героиню, но им мешает главный злодей. Главная героиня сама еще не решила чего хочет от этой жизни и не может определиться что ей выгодней. Главный злодей хочет главную героиню и коньки, в смысле признание. Все чувства и метания в этом романе уж как-то слишком... И действо нудное. И повествование растянуто. И герои слишком картонные. Вот правда, в каждом 1-2 основные черты характера и никаких полутонов. Особенно бесит главный герой-любовник. Это же нужно быть такой сопливой тряпкой. Если читать ее в подростковом возрасте - книга очень хороша. Неплоха под определенный настрой. Если приходит злое и саркастичное настроение, лучше не брать в руки, ядом можно исплеваться, как это случилось у меня.