Литература
Понравилось ли вам произведение "Призрак оперы"?
Удивляло, как Эрик мог постоянно оставаться незамеченным для персонала оперы.
интересно, но я оперу смотрел
Да
Нет.
Очень слабое, примитивное, скучное, в самом деле устаревшее -- если вы говорите в разделе "Литература" о книге.
Но чем глупее книга, тем лучше из нее получается экранизация (эмпирический закон). В данном случае -- мюзикл. И всё, других достоинств книга не имеет.
ИМХО - Леру лепил банальную бульварщину в жанре роман-фельетон, породившего пинкертоновщину, "Приключения сыщика Путилина" и прочих Ников Картеров, которую так любили прыщавые гимназисты нач. XX века. Если бы не популяризация "Призрака оперы" через мюзикл, место подобного чтива - в сортире на гвоздике.
да
Кому такая тягомотина может понравиться.
Понравилось
Великолепное произведение, и ни капли не устаревшее, как многие тут понаписали.
Проблема внешности, и вообще этот вопрос, из нашего мира за 100 лет никуда не исчезли. Персонажи оригинальные и великолепные. Я нигде больше не видела такой доброй и нежной героини, такой милой и ласковой девушки, набожной и чистой сердцем, как Кристина. Ни разу я не встречала такого интересного персонажа, как Эрик. Внутренний мир которого поражает своей многогранностью и красотой, ум которого поразителен, в сердце которого, не смотря на все обстоятельства, есть место для любви и добра, но который так несчастен снаружи.
И то как Леру это написал - великолепно. Это роман-мистификация. Уже 110 лет люди ломают голову, пытаясь понять, существовал ли Эрик на самом деле, была ли похожая история. А все потому, что Леру, как настоящий журналист, использовал настоящие факты, самые мельчайшие подробности и смешал их с выдумкой.
Про мюзикл и говорить не стоит, отвратительное зрелище. Единственное, можно похвалить за мюзикл и костюмы. Персонажи совершенно другие, и кто бы ни играл, ни одна актриса не попадает в образ Кристины: она получается либо слишком приземленной, либо властной (это все вообще противоречит образу Кристины), либо какой-то пустой и бездушной, а в сцене на кладбище некоторые даже улыбаются :/
И даже зачем-то поменяли внешность персонажам: Кристина из блондинки стала брюнеткой (а у цвета ее волос в книге было символическое значение), Эрик только на половину лица обезображен. И все как-то скомкано, непонятно.
Только Рауль в мюзикле в лучшую сторону изменился.
В общем, если говорить, нравится ли мне роман Г. Леру, я отвечу: ДА, я его обожаю. И да, я знаю, что отвечаю на вопрос спустя год, может и два, но увидела его, не могла пройти мимо, так меня возмутили несправедливые слова некоторых ответивших.