Литература

Что вы можете сказать о произведении "Призрак Оперы"?

В журнале, где я работаю, недавно проходил материал о нем:
МЕЛОДРАМА В ПОДЗЕМЕЛЬЯХ
В 1909 – 1910 гг. парижская газета Le Gaulois («Галл») из номера в номер (с 23 сентября 1909 по 8 января 1910 - данные из Википедии) печатала произведение, которому суждено было породить множество экранизаций, музыкальных постановок и литературных подражаний. Это был роман «Призрак Оперы» Гастона Леру, вдохновленного только что открывшимся театром Гранд Оперá. В центре сюжета – любовный треугольник между молодой оперной певицей Кристиной Даэ, виконтом Раулем де Шаньи и загадочным Призраком Оперы.
Роман экранизировали четырежды: в 1925(немая лента, Лон Чейни в роли Призрака), 1989 (с Робертом Инглундом, действие перенесено в Лондон XIX века), 1998 (режиссер Дарио Ардженто, музыка Эннио Морриконе) и, наконец, в 2004 г. Джоэль Шумахер перенес на экран успевший к тому времени прославиться мюзикл сэра Эндрю Ллойда-Уэббера.
Образ Кристины создавали и на экране, и на сцене многие актрисы, и каждая привносила в него что-то свое. Но неизменны были присущие этому образу нежность и трагизм. Усердно работающая над собой певица, которой помогает раскрыть свой талант «ангел-хранитель» – Эрик, он же Призрак Оперы... Смелая девушка, жертвующая любовью ради спасения возлюбленного и решительно восстающая против их с виконтом мучителя, в итоге тронутого ее благородством... Прямо как у Виктора Гюго, в «Отверженных»: «Выстрадать столько – как это хорошо! Былое горе окружало их счастье ореолом».
Не удивительно, что сюжет «Призрака Оперы» – прямо скажем, не особо затейливый, если бы не таинственность антуража недр Оперы, – до сих пор трогает сердца.
Наталия
Лучший ответ
Фируза Михайлова А на самом деле Призрак Оперы-это был убийца или мертвец или дьявольское создание?
Это разве из категории Литература? Эндрю Ллойд-Вебер был (и есть до сих пор, долгих лет ему жизни) композитором, музыку писал
Фируза Михайлова Вы что, очнитесь. "Призрак Оперы", автор-Гастон Леру. Это книжное произведение.
Интересная книга Гастона Леру. Конец немного не такой, как в фильме.
Фируза Михайлова До конца мне примерно осталось дочитать 150 стр.
Его до сих пор никто не видел...
Фируза Михайлова Он по ходу был маньяком или демоном каким-то. Но точно автор уверял, что он жил. И расследования даже были.
Ничего.
Денис Волк
музыка хорошая там, и вообще одинокие несчастные мужики - это нечто
Призрак произведения....
Мне нравится мюзикл. Это надо было скорее в кат. Музыка, а не Литература
Кино смотрел.
Не понравилось.
http://lib.ru/DETEKTIWY/LERU/opera.txt
https://www.youtube.com/watch?v=JoxBzNwqI_U
Фируза Михайлова Lib.ru-хороший сайт.