Литература

Стоит ли давать школьникам в школе классическую литературу в таком виде, как сейчас?

У детей навсегда пропадает к ней интерес, мало того, она вызывает скуку и даже ненависть. А просто потому, что дети не понимают еще этих взрослых проблем. Если человек в зрелом возрасте находит в себе силы открыть классика, то обнаруживает, что "это все о нас".Как исправить положение?
Дык это философский вопрос, а нелитературный. Конечно, уверена, начинать надо приучать с хорошей современой классики, а "Войну и мир" в конце концов прочтут все, кто считает себя цивилизованным человекм. И Гоголя рано в 5-6 классе читать. К современной литературе легче привить любовь, а дальше - по инерции можно и русскую классику 19 века пробовать понять...
Антон Зайцев
Лучший ответ
Да, уже появились краткие изложения. Но литературу не заменит ничто! А ЕГЭ убьет.
Инга Кривулёва
Дело совсем не в том, что дети не понимают "взрослых" проблем. Просто взрослые не понимают зачастую детей. А проблема преподавания литературу стояла всегда. Помнюв восьмом классе пришла к нам новая учительница. Нина Васильевна. Она не входила в класс, а вплывала. У нее был чарующий низкий грудной голос. Она приветствовала нас исключительно так: "Доброе утро (день) , друзья! " Потом замолкала. И через некоторое время, когда в классе становилось тихо, начинала наизусть читать. Неважно, были ли это стихи или кусок прозы! Из 45 минут она читала нам минут 10 или 15. А в 9-ом классе я перешел в другую школу. Там была учителем мадам Лапицкая, которая минут тридцать трендела по конспектам, которые она написала, когда была студенктой, а ей уже было за 50! А потом, чтобы показать, какая она осведомленная и чтобы нам было, якобы, интересно, рассказывала о личной жизни писателя что-нибудь ЭДАКОЕ.. . Была безграмотна.
Сейчас же. ЕГЭ окончательно может доконать эту несчастную литературу. Правда, министр Фурсенко вроде бы ратует за то, чтобы вернуть итоговое сочинение в школу.
Игорь Иванов
А для чего по вашему нужны школьные учителя.. . именно они помогают ученикам осознавать то, что для них ещё "рано" и правильно усваивать то, что ещё не совсем чётко сформировалось в их молодом сознании!
Стоит, конечно! Если ребенок не узнает в нежном возрасте, что есть такое явление, он, будучи взрослым, к классике не обратится.
"Вид" литературы тут не при чем. Важен, видимо, учитель, который вводит школьников в литературу.
У меня получилось вообще все само-собой - читала произведения классической литературы раньше, чем это требовалось в школьной программе. Поэтому составилось собственное восприятие и было личное впечатление, развитое затем талантливыми педагогами. Это идеальный вариант.
Максим Ли
В таком виде, как сейчас, не стоит
Как говорит наша учительница, не нравится то, что не читал. Можно найти интересное в любой книге! И если ребенок, извиняюсь, бестолочь, то ему хоть что дай читать-все не понравится
Volodya Oleynik
Юлия Танская у ребёнка просто могут быть друге инересы, кнги конечно это святое, но неубудите же вы читть научные труды в которых нечего непоняно и от них клонит в сон?так и дети если им это скугчно то заем читать?
Конечно! классика должна быть не изменной во всех её проявлениях, ведь, на то она и классика