Литература

Если бы Лермонтова не убили Пушкин был бы классиком?

Оксана *
Если бы их обоих не убили, мы бы стали свидетелями их высочайшего таланта. Оба заслуживают первые места, хотя их творчество не похоже друг на друга.
Владимир Постников
Лучший ответ
Лермонтов пошел бы дальше своим путем. Вот Гоголя не убили, а Пушкин остался!
он им стал еще до дуэли Лермонтова
а их можно сравнивать?
это невообразимо разные поэты.
Раиса Сафарова
Сравнивать Пушкина и Лермонтова, это как решать какой палец на руке главнее (нужнее, красивее и т. д. ) - указательный или безымянный!!
Было бы больше замечательных романов.. . Лермонтов - единственный писатель, о ранней смерти которого я искренне жалею
Роман Чагин
Кроме того, что Пушкин написал - его стихи и проза, было также то, чего не не было у Лермонтова. Это язык Пушкина, новый литературный язык, который сон создал. Это и есть его классическое достижение - он создал новый литературный язык, на котором написал литературу, и который после этого использовали все другие писатели и поэты. И Лермонтов в том числе. Он интегрировал в своем творчестве расслоение на три языковых стиля (высокий, средний и низкий) , которое было каноническим для предыдущей литературы вплоть до разделения на жанры: каждый жанр писался определенным стилем и ни боже мой написать что-то в другом стиле,... а он вот сумел такое - и его талант это закрепил.
Поэтому он стал и останется классиком, не смотря ни на каких талантливых наследников.
Оксана * До возраста Пушкина у Лермонтова было еще 11 лет!!!!Кстати - и проза у него очень даже хороша
Ольга Бондаренко Да я не умаляю его заслуг, что вы! Проза у него очень хороша, у Михаил Юрьевича! Просто он уже писал в традиции Пушкинского языка, хотя авторский язык у него был свой,конечно же!
...а если бы их не было вообще, классиком можно было бы считать - ДОНЦОВУ...?
Конечно! они разные и нельзя сравнивать. оба талантливы
Юра Лях
Вам самое место в первом круге ада))))) . Шутка комплиментарная. Встречный вопрос: если бы не убили Пушкина, был бы Лермонтов классиком?
Оксана * Талантлив,кто спорит,но как человек-исключительное дерьмо!Предал декабристов\видите ли
заяц дорогу перебежал и потому не явился на площадь\,хватать за зад Графиню Воронцову
можно,пердеть при генерал-аншефе в Кишиневе на опере можно,триппер неоднократно хватать
в цыганских шатрах-допустимо, а пофлиртовать с Гончаровой - не моги?
А Лермонтов прожил на 11 лет меньше.Это гигант!И ЧЕЛОВЕК ЧЕСТИ.,а не ...
Айгерим Галиева ...ну Дед Павел ты наворотил, мы сейчас вообще его личную жизнь не обсуждаем...,ну ка вспомни: "Кто не грешен, пусть первым бросит камень..."...