Отличие стихотворений заключается в следующем:
А. С. Пушкин показал в своём стихотворении превращение
человека, "томимого духовною жаждой", в пророка.
Изменения происходят на физическом и нравственном
уровне.
Стихотворение М. Ю. Лермонтова с аналогичным названиям
рисуют путь пророка, который "глаголом должен жечь сердца
людей", но, оказывается его истины не нужны людям,
он не принимаем их обществом и является изгоем.
"Нет пророка в своём Отечестве".
Литература
Чем отличается стихотворение "Пророк" Лермонтов от "Пророка" Пушкина?
не поленитесь и найдите книгу Битова "Статьи из романа", М. , 1986 : на стр. 179 - 184 найдете, чем отличаются эти два стихотворения, заодно узнаете о третьем "Пророке", стихотворении Тютчева "Безумие"
оо пророк я его учил ток, ну наверно смысл другой
Оба стихотворения написаны ямбом, содержат много устаревших слов, способствующих передаче атмосферы. Например, у М. Ю. Лермонтова можно встретить — «судия», «в очах», «главу», «град». Это придает словам пророка торжественность, вызывает ассоциации у многих людей с библейскими текстами. Также и А. С. Пушкин пользуется старославянизмами, намекая тем самым на то, что опирался на легенды, взятые из Библии. В данном стихотворении встречается много шипящих звуков, благодаря ним нагнетается обстановка долгого страдания лирического героя; что примечательно в стихотворении используются все виды рифм, что говорит о том, что автор заботился прежде всего о содержании.
Таким образом, представленные стихотворения во многом схожи, однако, во многом и различаются. Я считаю, что произведение Лермонтова похоже на продолжение истории о пророке, начатой А. С. Пушкиным. Во всяком случае, такое возникает ощущение, и оно подкрепляется сюжетом обоих произведений.
Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=78896