Литература

Прав ли лектор, сказавший эти слова нам, студентам?

Закончить сегодняшнюю лекцию,посвященную творчеству выдающегося поэта Б.Л. Пастернака, я хочу словами из его же стихотворения, которое он написал уже на закате своей жизни. В нем были такие строки: "Но быть живым, живым и только, живым и только до конца". В этих словах, пожалуй, отразился главный принцип этого гениального творца Слова. Пастернак до последнего дня своей жизни оставался верен ей, всем сердцем, несмотря на колоссальные трудности, чувствуя непреодолимую тягу, тягу к жизни. Чем раньше вы поймете, как это важно, тем счастливее, поверьте, будет ваша жизнь.
Мудрец он у вас. Непонятно для студентов, рано
Эльмира Абдыразакова
Эльмира Абдыразакова
81 456
Лучший ответ
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.

Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.

Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.

И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.

И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.

Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.

И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.

Лектор ваш был совершенно прав.
Согласна с лектором на все 100%!
может быть он хотел донести до вас свою точку зрения через стихи Пастернака? только нам на лекциях Пастернака представляют как писателя, в основном конечно за счет "Доктора Живаго")))
RM
Rodica Malai
11 133
да я с ним полностью согласен т. е он прав
Мысль безусловно правильная и сказана довольно давно, до лектора и до Пастернака. В Коране есть такие строки, строки. Написаны они в книги Человек в экстремальных условиях и т. д

Похожие вопросы