Литература

Как называется человек которой читает в аудикнигах?? Или что эта за профессия??работа

N)
Nigara )))))
Аудиокни́га — художественное или познавательное произведение, обычно начитанное человеком (например, профессиональным актёром) или их группой и записанное на любой звуковой носитель. Аудиокниги можно считать разновидностью радиоспектакля (радиопостановки) .

Для создания аудиокниг возможно использование программ синтеза речи, однако широкого применения данный подход не получил по причине низкого качества получаемого материала (в первую очередь, монотонности записи).
Павел Шукан
Лучший ответ
Читатель
Обычно аудиокниги начитывают профессиональные актёры.
Мария Яковлева
Актеры
Сергей Козлов
Большинство аудокниг - это записи профессиональных актеров (Тернавский, Заборовский, Иванова, Козий и т. д.) , который озвучивали книги для спец. библиотеки для слепых - ВОС (всероссийского общества слепых) . Я литературу начал познавать именно с этих записей, годов эдак с 80-ых. Уже позже овладев компьютером, я наткнулся на Влада Коппа и иже с ним. У меня до сих по храниться около 500 гб записей ТИО Логос Вос. Года два назад я был свидетелем, когда записи книг, озвученные профессиональными актерами, просто выкидывали - более 10 000 наименований книг (наша областная библиотека ВОС) . ..Что мог - вывез и сейчас оцифровываю. но нехватка времени и мощности компа - говорят сами за себя.... Причем вывозил не только на кассетах, но еще и на бабинах - знающие люди поймут. А называю я этих людей просто, надеюсь они за простоту не обидятся - чтецы.
Человек или профессия называются Декламатор.