Литература

Согласны ли Вы с высказыванием М. Твена - «Классической называется книга, которую все хвалят и никто не читает»?

Марк Твен - юморист и просто прикололся. Возможно, его высказывание подойдёт к русским классикам, которых возвели в этот статус неграмотные революционеры.
Я считаю, что у каждого человека своё понятие о классике.
Леонид Дрозд
Лучший ответ
Прибавьте к этому еще одно его высказывание для полноты картины:

"Тот, кто не читает хороших книг, не имеет преимуществ перед человеком, который не умеет читать их".
Это шутка, а вы и обрадовались, что не читать можно.
Вера Вишнякова Но во всякой шутке есть доля правды ;-)
Отчасти да.
Марк Твен был сатирик, и его высказывания - острая пародия на окружающих его людей, но не на всех. Буквально понимать приведённые Вами слова нельзя. Классика читается много.
Юрий Дорошенко
А еще, помню, он советовал тонкую классику подкладывать под шатающуюся ножку стола, А толстой классикой пользоваться как грузом при склеивании поделок.
Однозначно нет. Не согласен. Классическим произведение становится в силу своих достоинств. И читателей у него набирается немало.

Вот что об этом говорили братья Стругацкие:

Или еще хлестче: ежели издать, скажем, Александра Сергеевича Пушкина томик хотя бы и прозы и параллельно издать романчик унитазова сортир сортирыча про страсти в литейном ковше, то у Пушкина читателей окажется не в пример больше.
Нет потому что классика тоже разная бывает
вот к примеру мастер и маргарита это классическое произведение однако многие люди в том числе и я
читают и перечитывают его каждый раз открывая для себя что-то новое
Тоже самое касается Достоевского
разве не может сегодня бедный задавленный нищетой студент Раскольников убить старушку
МОЖЕТ
Byhovec_Misha
Немногие могут похвастаться, что прочитали "Войну и мир"
Нет. Классическая книга - это та, которая до сих пор не утеряла ни актуальности, ни, соответственно, популярности.