Таких книг было очень много, но, мне кажется, сейчас - по прошествии времени - больше имеют значение не они сами, а обстоятельства, при которых были получены и прочитаны.
В конце 60-х маме дали на работе на одну ночь книжку Фарли Моуэта "Не кричи, волки! "
И меня до сих пор окатывает тёплой волной, когда вспоминаю, как почти до утра просидела в глубоком кресле, задрав ноги на горячую батарею, и хохотала до слёз.
И вся жизнь ещё была впереди...
Литература
Книги, которые Вас так заинтересовали, что Вы читали их в течение ночи... Расскажите: какие это книги и о чем они...
Хо! И не одна. Особенно запомнилась первая книга "Властелина колец" - "Хранители". Соседи по общаге привезли из какой-то деревни. 1982 год. Я, конечно, сразу выпросил почитать. И закончил около четырёх часов ночи, сидя на детском стульчике в подъезде у своих дверей. И прочитал, что это - только ПЕРВАЯ из трёх!!! И сколько лет я ждал продолжения... Уже и СССР закончился, а её всё не печатали. Очень ждал. Но - дождался.
Сергей Дудин
О, "у вас это тоже было! ") Я вообще была долго уверена, что продолжение - такая же мистификация, как все упоминаемые Алые книги и сами хоббиты с эльфами...
Не ночью, потому что не разрешали, а днем, когда все уехали на природу, а я приболела, прочитала "Анжелику" в 6 классе почти полностью, буквально несколько страниц осталось, так и не знаю, чем там все закончилось:)
Это хорошие книги. Но у каждого они - свои.
"Обитаемый остров" Стругацких по знакомству из читального зала на ночь, да ещё на двоих с братом. "Братьев Карамазовых" до 6 утра читала.
Таких книг было очень много в моей жизни. Но вспомнила студенческие годы: 1 курс универа, общага - на одну ночь дали книгу "Анжелика-маркиза ангелов" ))) В те годы это был бесценный подарок! К утру прочитала, конечно же (сидя в рекреации вместе с другими полуночниками - романтиками и зубрилками). Все остальные книги о приключениях Анжелики были получены свободно и читались уже не ночами (как более достойная литература), а между делом - спустя два десятилетия))
В начале восьмидесятых друг привёз из Москвы с большим трудом добытую книгу Владимира Высоцкого "Нерв". Я всю ночь печатал на Ундервуде на даче, потому что
в городской квартире весь дом ночью стоял бы на ушах от стука тети Клавы. Продрогший и офигевший от выпитого кофе я еще раз перечитывал стихи.
Всю ночь ничего не читала (жаворонок),
но целыми днями - было. Например,
"Золотой теленок" - очень смешно!))
но целыми днями - было. Например,
"Золотой теленок" - очень смешно!))
Очень разные книги. Борхес ("Сад расходящихся тропок" и иже с ним), "Игра в классики" Кортасара, "Степной волк" Гессе, "Нарния" и т. д.
Дневники Цветаевой - из читального зала, но дали на ночь по знакомству.
Гарри Поттер :-) Перечитывала каждую книгу раз семнадцать, последнюю читала взахлёб до 2-ух часов ночи
Очень советую: Д. В. Мицкис "Бердолька Чарли и Гертруды Богранд". Книга с глубоким смыслом, но легко читается. А действия происходят в мире между Жизнью и Смертью. Посмотрите в Гугле, в общем. Отзывов много
"Лжецы", или "Виновата ложь",название, распространенное в России, Эмили Локхарт. Подростковый роман. Книга довольно-таки запутанная и непонятная. Я читала ее исключительно из-за мысли "Нужно, как-так то, нужно и все". Романчик не ахти, но конец все таки крутой, не ожидала.