"Пока совещались вожди, воины шли на собрание. Словно рои пчел, вылетающие из горных пещер, собирались несчетные толпы воинов. Волновалось народное собрание. " (из мифа)
Высшим органом власти считалось народное собрание полноправных афинских граждан мужского пола в возрасте не моложе 20 лет. Собрание (экклесия) созывалось 2-3 раза в месяц, оно избирало должностных лиц, принимало или отклоняло законы. Роль народного собрания была весьма значительной. Формально любой вопрос войны и мира, внешней политики, финансов, правосудия мог быть поставлен на обсуждение. Голосование было тайным, за исключением выборов на военные должности. Каждый гражданин мог выступить и высказать свое мнение по всем вопросам, вносить законопроекты.
Солон значительно повысил значение и авторитет народного собрания, которое стало созываться чаще и на нем рассматривались наиболее важные государственные вопросы: принимались законы, избирались должностные лица. В работе собрания участвовали также малоимущие граждане.
Одновременно был учрежден Совет 400 - по 100 человек из каждой филы. В его состав могли избираться все свободные, кроме батраков и нищих. Со временем Совет оттеснил ареопаг на второй план. Его роль возросла в связи с тем, что народное собрание созывалось. Проекты многих решений готовил Совет, а в необходимых случаях, он действовал от имени собрания.
Литература
Почему в Афинах Народное собрание проходилось под открытым небом?
А что, были сооружения, которые бы вместили столько народу???
у них клаустрофобия)) ) да ещё + тепло же у них))
этот ответ верный?
Похожие вопросы
- Местом народных собраний был пологий холм называвшийся
- Почему даже в полном собрании сочинений Льва Толстого я не обнаружил его знаменитой «Бани»?
- Почему в русских народных сказках главный герой Иванушка - Дурачок? И почему дураку везет в сказке?..
- Почему в русских народных сказках избушка описывается именно на курьих ножках?
- Почему в русских народных сказках был именно дурачок главным национапьным героем ?
- Почему все русские народные сказки начинаются со слов "жили-были... "?
- Почему в русских народных сказках столько жестокости, лжи, предательства и подобных негативных явлений?..
- Почему в наших народных сказках Елена (Василиса, Варвара) - всегда умная и прекрасная, а Иван -
- Почему в русских народных сказках именно дураки становятся фаворитами, счастливчиками? Собственное мнение.
- Почему в русских народных сказках младший сын всегда дурак?