Некрасов - поэт страдания? Да, так оно и есть. Вспомним стихотворения Некрасова. Страдания бурлаков, рабочих, которые пришли к вельможе за тридевять земель, а он не пожелал их принять, герои поэмы "Кому на Руси жить хорошо". Проникнута страданием поэма "Мороз, Красный нос".
В Википедии можно прочитать следующее:
"Все люди 1840-х в большей или меньшей степени были печальниками горя народного; но кисть их рисовала мягко, и когда дух времени объявил старому строю жизни беспощадную войну, выразителем нового настроения явился один Некрасов. Настойчиво, неумолимо бьёт он в одну и ту же точку, не желая знать никаких смягчающих обстоятельств. Муза «мести и печали» не вступает в сделки, она слишком хорошо помнит старую неправду. Пускай наполнится ужасом сердце зрителя — это благодетельное чувство: из него вышли все победы униженных и оскорбленных. Некрасов не дает отдыха своему читателю, не щадит его нервов и, не боясь обвинений в преувеличении, в конце концов добивается вполне активного впечатления. Это сообщает пессимизму Некрасова весьма своеобразный характер. "
Некрасов был прежде всего гражданином, и соответственно он не мог просто описывать природу в своих стихах. Его стихи наполнены раздумьями, переживаниями о народной судьбе. Он мог относиться к страданиям простых людей как к своим собственным, переживать несчастье человека как своё. Восприимчивость к чужому горю характерна для поэзии Некрасова. Он как бы чувствовал вину свою за то, что не может ничего изменить.
Вот это стихотворение подтверждает слова Достоевского:
http://www.litera.ru/stixiya/authors/nekrasov/umru-ya-skoro.html
А вот ещё:
http://www.litera.ru/stixiya/authors/nekrasov/papasha-kto-stroil.html
Советую прочитать.
P.S. За выбор лучшего ответа даётся 3 балла, так что не стоит оставлять его на голосование и самостоятельно выбрать лучший ответ. И дублировать вопросы не стоит - модераторы могут удалить.
Литература
согласны ли вы с утверждением Достоевского: "Некрасов поэт страдания"?
да