Литература
Согласны ли вы с утверждением, что хорошая литература не может быть массовой?
Если можно, дополняйте ответы примерами.
Очень даже может.Утверждение насчет "избранности" придумали снобы или писатели-неудачники.Вся классика-сплошные бестселлеры.И даже если классику не трогать,а токо по современной литературе пройтись,все равно.Если книга хорошая,она продается.Не может огромное количество людей,ее купивших,быть хором тупыми!!!
Однозначно!
Лучшее - это всегда штучный товар, а не общечеловеческий ширпотреб.
Не согласен. Пример - Б.Акунин. Все признаки хорошей литературы налицо при массовом спросе.
Бывает хорошая литература, расчитанная на массового читателя. В качестве примера приведу детские сказки: лучшие из них широко известны и вполне могут считаться хорошей литературой.
Как это "массовая литература"? Она или хорошая, или посредственная, или вовсе плохая. А если Чехова прочитали многие миллионы людей - это как? А ведь хорошая литература! А Пушкин? ! Во всё мире читают. А Шекспир? ! Тоже практически всему миру известен.
Думаю, вопрос не совсем корректен.
нет, конечноправильно написали - чехов, шекспир, достоевскийпро один из ответов =) "заводной апельсин" - очень популярная книга на западе =)
Конечно согласен. Ведь умных людей в десятки раз меньше, что и облегчает им жизнь.Примеры действительно хороших книг - К. Таками - Королевская Битва, Э. Берджис - Заводной Апельсин, А. де Сад - 120 дней Содома, Р. Адамс - Корабельный Холм.. их вообще никто не знает, кроме тех, кому это нужно . А ведь это шедевры.А остальные с радостью читают валящиеся с прилавках высеры Донцовой и Устиновой....
Почему же? Я не согласна. Может быть! Например, Вадима Панова сейчас читают многие. Но тут дело в том еще, что подразумевается под "массовой". Например, Панова читают много, но не много говорят о нем и обсуждают. А вот, Донцова уже из ушей лезет, про нее и говорят, и читают ее...
Нет, не согласна. Современная литература просто пугает своих разнообразием, но когда берёшь эти книги берёшь в руки хочется просто плакать от горя. Вот например, "Белые зубы" Зеди Смит....мысли хорошие, а написано через одно, простите, место.
нет, не согласна! Если все читают, это не значит, что эта литература плохая!
Есть такое высказывание: "Если картина нравится более чем 90% публики, то она подлежит сожжению". Так же и с книгами
не согласна!!! www.koob.ru
Я считаю, что у хорошей литературы всегда есть как поклонники, так и проотивники, но крайне мало равнодушных людей, у которых она не вызывает никаких эмоций!
Неа. Никак не выходит. Только у Лема тираж почти 15 миллионов. И "Имя Розы" Эко - один из лучших и самых читаемых романов за весь 20 век. А Толстой и Достоевский ващще сплошные эти.. ка их.. бестселлеры. Упс.
Библию забыли! А еще Коран, Талмуд, etc. :-)