Литература

Согласны ли вы с утверждением А. П. Чехова, что "университет развивает все способности, в том числе и глупость"?

Подразумеваются, конечно, не нынешние университеты, а те, более давних времен, когда и наука была наукой, и преподаватели с мировыми именами читали лекции, а не занимались репетиторством, да и студенты "Грызли гранит науки", а не чупа-чупсы...
Маша Станчева
Всё таки нет. Для развития даже глупости нужен всё же интеллект от 110 IQ...
А это уже не глупость.
Елдос Сейсембеков
Лучший ответ
Маша Станчева То есть, иначе говоря: если я думаю, что я дурак, значит - я уже не дурак?
Маша Станчева ведь была простая логическая задачка:
1) глупость - одна из степеней развития человеческого ума, не так ли?
2) университет развивает (= помогает в этом) мыслительные, умственные способности любого индивида - согласны?
3) ВЫВОД: если развиваются ВСЕ способности, то, следуя логике, развивается и ГЛУПОСТЬ!
...подмечено кратко и талантливо, даже с долей иронии!
Кто будет спорить с Чеховым?..)
Инна Паламар
Маша Станчева А вы попытайтесь хотя бы, он же от этого не станет ни более, ни менее великим! - "Помилуйте, мы с вами не ребяты! Зачем же мнения чужие только святы?
Согласен. Ему виднее он был не только писатель, но и практикующий врач
Лена Столярова Если бы в то время у тебя был друг опытный врач и возможность обучится грамотности, то даже будь ты необразованным быдлом, смог бы все понять, Научится тому что он знал может каждый сейчас за месяц, так что я не уверен что он чем то лучше обычного колхозника.
Я лично знала студентов, заработавших красные дипломы за счёт неплохой памяти и каменной задницы, но так и оставшихся тупыми чурбанами. Разве что самомнения прибавилось. Так что в какой-то степени прав Антон Павлович.
Karine Martirosyan
Маша Станчева была дана простая логическая задачка!
2) университет развивает (или помогает в этом) мыслительные, умственные способности любого индивида - согласны?
3) ВЫВОД: если развиваются ВСЕ способности, то развивается и ГЛУПОСТЬ!
... кратко и талантливо подмечено Чеховым, даже с иронией!
Не университет развивает весь этот весьма противоречивый букет, если уж на то пошло, а сам грызущий гранит...) Университет дает ВОЗМОЖНОСТИ, а воспользоваться ими или нет - это уже на совести студиозусов...) Кстати... насчет интеллекта... Его проявления, похоже, по большей части зависят от силы воли, а не от данных от рождения способностей. Недаром говорят ::"Гений - это 1% таланта и 99% труда". Поэтому порой ленивый гений-раздолбай проваливает университет, а упорный работяга выбивается в первые учёные страны и академики.. и ведь не поспоришь, глядя на его работу в универе, в РАН и на труды, что он когда-то БЫЛ не гением...)
Вообще-то тут можно повторить одну совершенно гениальную фразу, переосмыслив по отношению к обсуждаемому." Гений и злодейство - две вещи не совместные". Поэтому если та же лень - зло, то лентяй от науки, лентяй университетский, обладающий хоть зашкаливающим интеллектом - НЕ ГЕНИЙ...) И никакие способности университет в нем не разовьёт, ибо попросту не осилит инерцию души и ума...)
Маша Станчева Жаль, что вы ответили с таким опозданием - вопрос был решен еще за ШЕСТЬ ЧАСОВ до вашего ответа. Он показался мне гораздо более приемлемым, чем тот, который был выбран лучшим... Се ля ви, увы..
Но все равно - СПАСИБО, буду рад видеть ваши новые комментарии (с вопросами не заржавеет!)
Только тюрьма может раскрыть все способности человека.
Tatyana Musikhina
На мой взгляд этим хотел сказать не то, что университеты так плохо учат, отнюдь. Университеты, а особенно в те времена учили добротно, качество обучение было на высоком уровне. Прочтите еще раз "развивает все способности" - он не говорит что развивает только лишь одну глупость и больше ничего. Возможно, это изречение объясняется тем, что были такие личности - примеров приводить я конечно не буду - которые став профессорами, учеными творили явную глупость, или их точка зрения в чём-то была глупостью для других.
Маша Станчева как же они могли быть профессорами, если их глупость была так очевидна для всех?!
глупость полная, тем кто хочет учится университет им мешает. Там кто не хочет ничего делать и хотят работу то им нужна корочка, но они не учатся. В профессиях где нужны знания и опыт корочка не нужна
A.
Azam ...
Маша Станчева Я же дал уточнение: не о нынешних универах и студиозах речь (про "корочки" и не говорю), а о тех, когда ценились именно знания, и вузы имели огромный рейтинг, а не назначались прогнившим "минобрнауки" в качестве "ведущих"!
Наш провинциальный энергетический вуз (только ныне ставший универом) когда-то окончил, среди прочих, и будущий министр обороны Д. Ф. Устинов - это что-то говорит о самом вузе?!