В юности отдавала предпочтение Лермонтову, он казался интереснее. И ближе по духу. Импонировала его молодость в сочетении с безусловным талантом.. .
А сейчас не устаю поражаться глубине поэзии АСП. 200 лет прошло, а как будто о сегодяшних коллизиях написано. Причем - на любую тему.. . Его, как Библию, можно открывать с любого места - не оторвешься.. .
"Есть упоение в бою... "
"Что в имени тебе моем... "
"Октябрь. Уж осень отряхает последний желтый лист ..."
Это Вам не "кровь-любовь", "ждать-мечтать"... современных доморощенных пиитов...
Литература
Прочитал, задумался: "Пора, пора - рога трубят... " ("Граф Нулин"). А Пушкин и в самом деле современен?
Недавно прочитал высказывание одного шибко умного (заграничного) бизнесмена о персонажах Библии: "Чему эти ребята могут научить меня, если они даже стиральной машины в глаза не видели"?
Ежели, конечно, венец человеческой мысли и высшую точку развития цивилизации полагать в стиральной машине и умении пользоваться ею, то, конечно, Александр Сергеич тоже бесповоротно устарел. А если основополагающие ценности культуры видеть в другом - искусствах, языке, науках, мировоззрении, привычке и умении осмысливать окружающее и воплощать эти смыслы в слова и так далее, - то, пожалуй, еще на пару - тройку веков хватит.
А я и сейчас, когда какое-то безотлагательное дело призывает, невольно говорю себе: пора, пора, рога трубят!
Правда, я сама несовременна...
Пушкин создатель современного языка, мы до сих пор говорим на его языке, он еще долго будет современен.
В этом и феномен наших великих литераторов - они не устаревают! У каждого можно найти строки, как будто написанные о нашем времени. Пушкин - да, безусловно, современен, а Лермонтов? "В наш век изнеженный не так ли ты, поэт, своё утратил назначенье, на злато променяв ту власть, которой свет внимал в немом благоговенье? " или: "Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, послушный им народ"
(последнюю строчку я именно так запомнила с детства) .
А Салтыков-Щедрин, Некрасов, Гоголь? Места не хватит для цитат. Если вы не любите говорить о "высоких сферах " - давайте о личном: "Все счастливые семьи похожи друг на друга. Каждая несчастная семья несчастлива по-своему" (Л. Толстой, "Анна Каренина) . Современно? Думаю, сказано просто, но на века. А я вот, думая о том, каким должен быть настоящий УЧИТЕЛЬ, мыслю именно пушкинскими образами, немного перефразируя великого поэта (да простит меня Александр Сергеевич) :
"....Учителю - дань сердца и ума!
Он создал нас, он воспитал наш пламень.
Заложен им краеугольный камень,
Им чистая лампада возжена! "
(цитирую по памяти, могут быть неточности) .
Думаю, что многие узники разных тяжёлых времён (коими богата наша история) , а также их близкие и единомышленники повторяли не раз знакомые со школьных лет пушкинские слова, вдруг обретавшие для них такой важный смысл и невероятную силу:
Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:
...
Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.
А разве могут устареть эти пушкинские слова - гимн бунтарей-романтиков всех времён:
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасный порывы!
Товарищ, верь: взойдёт она -
Звезда пленительного счастья!
Россия вспрянет ото сна -
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
(Недаром после восстания декабристов Жуковский написал Пушкину: "Ты ни в чём не замешан - это правда. Но в бумагах каждого из действовавших находятся стихи твои. Это худой способ подружиться с правительством")
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, послушный им народ"
"....Учителю - дань сердца и ума!
Он создал нас, он воспитал наш пламень.
Заложен им краеугольный камень,
Им чистая лампада возжена! "
Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:
...
Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасный порывы!
Товарищ, верь: взойдёт она -
Звезда пленительного счастья!
Россия вспрянет ото сна -
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
Позвольте и Вам задать вопрос. А что, по-Вашему, современность? Вас смутили "трубящие рога"? Каюсь, бужу внука криком: " Вставай, труба зовет! " Устарело многое, написанное в 90-ые ХХ века, но остается свежим и актуальным, написанное в веке ХII или даже V. Невозможно сдать в архив "Слово о полку Игоревом" или "Беовульфа". Люди иначе одеваются, иначе говорят, иначе передвигаются, но основные ценности остались те же.
Еще бы. Пушкин - явление. И так же к нему не подходит как к солнцу или лету, зиме - слово современен.
Его творчество - уникально и гуманно
.
Его творчество - уникально и гуманно
.