Я очень много читала. Эти книги - любимые, понравились именно лет в 11-13 и с тех пор перечитаны не по одному разу:
Каверин "Два капитана"
Сабатини "Одиссея капитана Блада"
Лондон "Сердца трех"
Стивенсон "Похищенный", "Катриона"
Дюма "Граф Монте-Кристо"
Полевой "Повесть о настоящем человеке"
Конан-Дойл "Записки о Шерлоке Холмсе"
Мало "Без семьи"
Повести Анатолия Алексина
Короленко "Слепой музыкант"
Буссенар "Похитители бриллиантов"
Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", рассказы
Литература
какие книги вам нравились в 11-13 лет?
Учебники. А еще энциклопедии. Помню, в школе, была целая полка хороших, иллюстрированных энциклопедий. И приходя пораньше в школу, я их все прочитал. Конечно, за исключением Большой советской энциклопедии. Я и сейчас люблю почитывать Википедию.
Марк Твен, О Генри, Д. Ф. Купер, Конан-Дойль, Майн Рид.... классное у меня было детство!!!
Сказки....
В то время я зачитывалась детскими детективами из серии "Чёрный котёнок". Для этого возраста самое оно.
Терпеть не могла Тараса Бульбу, засыпала в конце страницы.
"Динка" Осеевой, "Детство Темы" Гарин-Михайловского, "Два капитана" Каверина, книги Гайдара, " Приключения Тома Соера" и много еще чего. А мои дети очень любили Кира Булычева.
Мне - Три мушкетера, Хроники капитана Блада и Одиссея капитана Блада - Рафаэля Сабатини!! ! А моему сыну - Гарри Поттер.
В 11 лет я любила "Алису в стране чудес", чуть позже "Шгреневую кожу".
Гарри Поттер. И сейчас люблю =)
Интриганка Сидни Шелдона, Консуэло Жорж Санд.. . Ну вот что-то такого плана)
"Мастер и Магарита" М. Булгакова
Фантастика и приключения)) )
всадник без головы Манна
голова профессора Доуэля Беляева
человек-амфибия Беляева
таинственный остров Верна
дити капитана гранта и тд:)
всадник без головы Манна
голова профессора Доуэля Беляева
человек-амфибия Беляева
таинственный остров Верна
дити капитана гранта и тд:)
Научную фантастику читала, в основном, русских писателей.
Я вот только "Денискины рассказы" Драгунского помню..., а.. . ещё сказки Андерсена, и какие-то детские детективы.. . зачитывалась прям...)
"Незнайка на Луне".