Литература

Почему Цветаева в предсмертной записке пишет: "...дальше было бы хуже. Я тяжело-больна"? Чем больна?

Чем болеют поэты... ?
Их ранит несовершенство мира человеческая неблагодарность, отсутствие высоких идеалов у большинства обывателей, невозможность докричаться...
Ильгиз Хуснуллин
Лучший ответ
Депрессия у нее была
Можно ли удивляться её депрессии?
Муж сгинул (они погибли почти одновременно - он в сталинском застенке, она в петле в Елабуге) , дочь и сестра на каторге, странв - в войне, сама Марина без работы, без средств к существованию, писать не может. И любимый сын сердится на нее и на весь свет.
Серега Кирин
12 июня 1939 Цветаева с Муром отплыли в СССР, 18 июня вернулись на родину.
На родине Цветаева с родными первое время жили на государственной даче НКВД в подмосковном Болшеве, предоставленной С. Эфрону. Однако вскоре и Эфрон, и Ариадна были арестованы (С. Эфрон позднее был расстрелян) . С этого времени ее постоянно посещали мысли о самоубийстве. После этого Цветаева была вынуждена скитаться. Полгода, прежде чем получить временное (сроком на два года) жилье в Москве, она поселилась вместе с сыном в доме писателей в подмосковном поселке Голицыне. Встречи с А. Ахматовой и Б. Пастернаком не оправдали ожиданий Цветаевой. Функционеры Союза писателей отворачивались от нее, как от жены и матери «врагов народа» . Подготовленный ею в 1940 сборник стихов напечатан не был. Денег катастрофически не хватало (малые средства Цветаева зарабатывала переводами) . Она была вынуждена принимать помощь немногих друзей.
Вскоре после начала Великой Отечественной войны, 8 августа 1941 Цветаева с сыном эвакуировались из Москвы и оказались в небольшом городке Елабуге. В Елабуге не было работы. У руководства Союза писателей, эвакуированного в соседний город Чистополь, Цветаева просила разрешения поселиться в Чистополе и места судомойки в писательской столовой. Разрешение было дано, но места в столовой не оказалось, так как она еще не открылась. После возвращения в Елабугу у Цветаевой произошла ссора с сыном, который, по-видимому, упрекал ее в их тягостном положении. На следующий день, 31 августа 1941, Цветаева повесилась.
Длительная тяжёлая ситуация, в которой она оказалась (во Франции также было очень нелегко) , усугубила депрессию и привела к суициду.
Иван Кончагин
Неужели так важно чем именно она была больна? Неспецифический язвенный колит или рак прямой кишки? Зачем это ВАм?
Елена Батура
Больна болью своей Души: за страну, семью, детей. . Больна тем, что не может быть нужна, как поэт.. . Как человек.. . Разве этого мало?!
Исак Тагаев