Литература

На чём основана дружба Холмса и Ватсона. Сочинение, ну или хоть подкиньте мысль...

1. Уотсон - человек мирной, гуманной - и довольно скучной профессии. Но, при всём своём внешнем респектабельном спокойствии - ему явно не хватало в жизни авантюры (приключений) . Возможно, в этом повинно и то, что он побывал на войне в Афганистане: там у него возникла привычка к повышенному уровню адреналина в крови (адреналин порой вызывает наркотическую зависимость - это заметно по альпинистам, парашютисиам, аквалангистам - и т. п.) . Выйдя в отставку, он вёл весьма скучный образ жизни - пока судьба не столкнула его с человеком оригинальной профессии - частным сыщиком-консультантом. И Уотсон вновь "подсел" на адреналин - как "завязавший" алкоголик может вновь "сорваться" в компании выпивох.
2. Холмс и Уотсон были, в общем-то - довольно разными людьми. Холмс был натурой энергичной, но непостоянной: после бешеного всплеска деятельности мог надолго "лечь на дно" и впасть в апатию. Уотсон, напртив, был натурой неунывающей, жизнелюбом - но тратил энергию равномерно. В натуре Холмса лично я вижу флегматизм, отягощённый меланхолией, но с временными проблесками бешеного холеризма - не лучшее сочетание типов темперамента. Оно в бОльшей степени свойственно артистам - людям весьма неоднозначным, с неустойчивой психикой. Как все гении, Холмс был натурой психопатической - что, вкупе с постоянными стрессами, и привело его в итоге к наркозависимости. Уотсон, напротив - сангвиник "чистой воды", натура цельная и здоровая - как физически, так и морально.
3. Уотсон - практик, Холмс - теоретик.
...Так что они отлично друг друга дополняли - так притягиваются разнополярно заряженные частицы. Уотсон пополнял в обществе Холмса недостаток адреналина (и передавал его читателям своих заметок) . А Холмс - снискал в лице друга надёжную опору для своей мятущейся души (да-да! - за маской равнодушия великого сыщика, несомненно, скрывалась измученная разочарованиями в жизни и в человечестве - и в женщинах, добавлю - страдающая душа) . Вспомните, как преданно сносил Уотсон и лёгкие насмешки Холмса над своим "посредственным" умом, и его стальное равнодушие к чувствам друга (деланное, господа - деланное!) , и вечные его тайны.. . И какая теплота и благодарность к нему за это изредка прорывалась в душе "человека-машины"! Уотсон был нужен Холмсу едва ли не больше, чем Холмс - Уотсону.
...И, в конце концов - именно Уотсон вылечил Холмса от наркозависимости. Что стоило ему немалых трудов и немалого количества нервов. "Друг в беде - друг истинный" - как говорят на Туманном Альбионе.
Сергей Тарасенко
Лучший ответ
Один ведущий.. другой ведомый..
любая дружба основана на взаимной симпатии.
Валентин Челан
Одиночество.
Нафиса Елтаева
Ильсур Галиуллин Увы - это правда. Причём - самая "осевая" истина. Но ведь именно оно, страшное для человека (существа общественного по сути своей) - нередко (очень нередко!) и приводит людей и к истинной дружбе, и к истинной любви (между мужчиной и женщиной, разумеется). Оно "маячит" едва ли не за половиной дружб и любовей - и оттого, примелькавшееся - оно так мало заметно в истории о великом и несчастном сыщике...
...Впрочем - и ошибок из-за него бывает немало - вспомнить хоть пушкинское: "Они сошлись: волна и камень, Стихи и проза, лёд и пламень Не столь различны меж собой..." - и к чему эта дружба привела... Не всегда дружба из-за одиночества так уж полезна...
Ватсона загадки привлекали, необычное.. . а Шерлок Холмс - одна сплашная загадка. Ватсону всегда было с Холмсосм Интересно (приключения, опасности, острый ум Шерлока)
В новом сериале про них вроде бы на любовных отношениях
Эдуард Ванян
123 Нет, но там все намеками
Скрытый гомосексуализм...
Геннадий Фаркашан Бывают-же придурки....
Ильсур Галиуллин Ну-ну... По себе судишь??? Не радуйся: не было его там даже близко. Уотсон был без памяти влюблён в сою жену (в девичестве - мисс Морстон). Холмс же - как потерял голову от Ирэн Адлер - так до конца жизни и не смог поставить с нею вровень ни одной женщины.
Однако есть версия (и - не лишённая оснований), что Холмс сожительствовал с дочерью хозяйки квартиры - мисс Хадсон. В фильмах она отсутствует - но в произведениях Конан-Дойла мисс хадсон, 30-летняя "старая дева" - временами появляется. Причём иной раз "хозяйничает" в кабинете Холмса - что он вряд ли позволил бы, если бы не питал к ней некоторой привязанности. Платил Холмс её матери "по королевски", терять такого клиента-квартиросъёмщика для миссис Хадсон было бы безумием. Выйти замуж её дочь никак не могла. А Холмс был, впридачу, весьма порядочен - и просто очень симпатичен своей "псевдо-тёще".
Так что - брось эти идиотские теории, не тешь своё больное самолюбие. Услышь твои слова сам Холмс - он дал бы вам морду. Ибо он был боксёр