Литература

Как зовут доктора Ватсона - друга Шерлока Холмса?

Этот вопрос вбил меня в ступор... Может, вы знаете ответ?
Джон Хэмиш Ватсон, военный лекарь.
В марте 1886 года Дойл начал работать над произведением, первоначально названным "Запутанный клубок". Главными героями "Клубка" были Шеридан Хоп и Ормонд Секкер. Орманда Секкера Артур заменил доктором Джоном Ватсоном (доктор Джеймс Ватсон - друг писателя в Саутси) , а Хопа сменил Шеррингфорд Холмс. Подумав еще немного, писатель заменил Шеррингфорда на ирландское имя Шерлок. Рукопись также сменила свое название на "Этюд в багровых тонах".

"Из воспоминаний доктора Джона Г. Уотсона... " - название первой главы "Этюд в багровых тонах".
Дарья Крашенинникова
Лучший ответ
Нет! 100%!
Evelina Bogdanova
Его зовут Винсент Сполдинг, и он далеко не юноша.
Алиса Фехтер
Джон
Карим- ...
Джон.
Никто не помнит:)
доктора Ватсона зовут Джон Уотсон!
В русском переводе рассказа "Человек с рассечённой губой" жена доктора Ватсона говорит своей подруге Кэт Уитни следующую фразу: "Может быть, ты хочешь, чтобы я отправила Джеймса спать? ". Поскольку в начале рассказа упоминалось, что доктор Ватсон и его жена находились в одной комнате, получается, что Джеймс - не кто иной, как доктор Ватсон.
Shot (Rezonans_Prod)
Доктора Ватсона звали Джон Г. Ватсон. ("Убийство в багровых тонах").
Дойль в качестве второго инициала указывает "H" ("Г"), некоторые исследователи полагают, что вторым иенем доктора было Хэмиш.

Но, кажется, где-то его называли Джеймс...
Ерлан Утеев
Джон Хзмиш ватсон
Джон
Казбек Датиев
Джон Г. Уатсон
Strileks Tif
Доктора Ватсона звали (у Конандойла, конечно) Джоном.
Прототипа доктора Уотсона звали Джеймс, в некоторых рассказах Конан Дойл по рассеянности так же называл его Джеймсом, но из редких случаев упоминания имени доктора впоследствии чаще встречается Джон.