Литература

Кто читал Стругацких или Рэя Брэдбери? как относитесь к их творчеству? какие произведения понравились?

Мне нравится "Обитаемый остров" у Стругацких - помню, прочитала сначала рецензию, где сравнивался фильм и книга. Фильм, сразу скажу, ничего общего с содержанием романа не имеет. А в книге наглядно, так сказать, "в лицах" развенчивается идея индивидуального террора - эпизоды, посвященные деятельности отряда подрывников, пытавшихся уничтожить башни-излучатели. Смысл - недостаточно бороться с отдельными проявлениями зла, скажем так - надо ударить в центр и уничтожить корень зла целиком. Много других сильных моментов - ядерная война (которую в кино изобразили с помощью дурацкого розового танка) , лес с почти разумными машинами, продолжающими воевать друг с другом, сцены зачисток и допроса арестованных, т. н. "выродков", операция подрыва башни-излучателя и гибель Орди Тадер.. . А вот сцена казни оказалась смазана выкриками Орди о матери.
Вообще, удивляюсь, почему эта книга у нас до сих пор не запрещена - ведь сюжет, по сути, о том, как можно совершить революцию.

Произведения Брэдбери я могу цитировать почти бесконечно, это один из моих любимых авторов. Взять "451 по Фаренгейту" - антифашистский и антиимпериалистический роман, где гениально раскрыта варварская суть "цивилизации". Потрясающей силы роман "Что-то страшное грядет", содержащий такие прозрачные намёки, как: "Эта свора там, на лугу, знает, как нанести удар, чтобы ты не мог дать сдачи. Тебя просто взболтают и так изменят, что никому уже не узнать, и отпустят - .давай, говори что хочешь, всё равно люди от страха не станут слушать". (Сравните: лужайка у Белого Дома, лоботомия, психотронное оружие) . Предупреждающие "Марсианские хроники" (Пять теней на обгоревшей стене в 8 утра в день 80-летия трагедии Хиросимы - "Будет ласковый дождь", "Ибо кто мы, как не наши книги, и если они погибают, исчезаем и мы" в "Изгнанниках", месть сожженных книг в "Эшер 2"); трогательные "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого", "Электрическое тело пою" и "Машина до Килиманджаро"; грустно-лирические роман "Канун всех святых" и цикл рассказов "Апрельское колдовство", и многое другое.. .
Рэй Брэдбери - не фантаст. Он ничего не выдумывал, он пытался предупредить нас об опасности уничтожения, которую несет в себе "цивилизация", насаждаемая по американскому образцу, о недопустимости войн и уничтожения исторической памяти. Жаль, у мировых лидеров нет времени на чтение его книг.
Людмила Загуменная
Лучший ответ
Борис Валинуров полностью с Вами согласна, Брэдбери гениален!
А что, есть люди, которые их не читали?))
Борис Валинуров есть люди, которые о них даже не слышали... и такое бывает)))
Мечеть Мырзахмет Увы нам.. а сейчас читаю Веллера - сначала "гражданская история..", потом "легенды.." (выписала моя половина); как Вам он? я ещё не определился ;-)
Стругацкие в принципе не нравятся. Много "тонких намёков на толстые обстоятельства", и, как у почти всех еврейских авторов, после прочтения какй-то душно-неприятный осадок остаётся. Брэдбери - гениален, однозначно.
Борис Валинуров мне у Стругацких очень запомнились "За миллиард лет до конца света" и "Гадкие лебеди", остальное средненько, а вот насчёт Брэдбери с Вами полностью согласна:-)
стругацкие писали неоднозначно.. самый легкий и не оставляющий-это рассказ путь на альматею! а то что призведения заставляют думать и сопереживать.. а так же сравнивать- так вот это как раз и есть признак таланта! ! мну не все нравиться у них.. но! ! перечитываю частенько! ! просто приятно, наверное, сознавать что автор тебя не держит за быдло, которому надо вещать.. а оставляет простор для размышлений... у бредбери на порядок меньше подобных произведений.. не сдюжил писатель медных труб... не многим это удается...
Маруся _Оо
мне кажется и тот и другой автор требуют глубокого осмысления. Мне кжается что их обоих до конца понять невозможно до конца, но я конечно же их читал просто для расширения кругозора и думаюю и их бы все м было полезно прочесть
Увы, в прозу Стругацких пробраться так и не смог.. . А вот Рэя Брэдбери читал взахлеб: "Вино из одуванчико", "Марсианские хроники", "451 градус по Фаренгейту" и рассказы - и ранние и поздние - он ведь пишет и публикуется по сей день!..
Мне нравятся Стругацкие " Малыш", " Отель у погибшего альпиниста", " Жук в муравейнике", " Тройка", " Понедельник начинается в субботу"., " Пикник на обочине" Да и многие другие. Бредбери тоже нравится. У него читала сборники рассказов.
У Стругацких пожалуй всё таки "Обитаемый остров", Брэдбери - несомненно "Марсианские хроники".
Мне очень нравятся Стругацкие, особенно "Отель "у погибшего альпиниста", "Понедельник начинается в субботу".
Люба Гостева
Мне понравились рассказы Брэдбери: они интересные и необычные. Стругацких не осилила больше 10 страниц.
Стругацкие "Град обреченный" очень необычный рассказ. +++