ВИЙ (ОН) - антропоморфный злобный призрак, нечистая сила, рассказы о котором были распространены во Франции.
Согласно легендам парижских клошаров, В. специализировался на том, что усыплял жертву монотонным чтением стихов, а лишь только веки несчастного, попавшего под влияние В. , закрывались, перекусывал ему горло.
Русскому послу однажды показали этот страшный призрак издали, сказавши просто: "Вийон", - но наш соотечественник понял фразу, как: "Вий он" - и именно этим именем называл его в своих рассказах, широко распространившихся и в России и в Малороссии. Именно эти рассказы и послужили основой для известной повести Н. В. Гоголя "Вий".
Что же до классической фразы "Поднимите мне веки", то происхождением своим она обязана лингвистическому недоразумению. Дело в том, что В. отличался плохой памятью, поэтому читал свои вирши исключительно с листов, которые носила за ним подручная мелкая нечисть. "Веки" по-французски "les paupières", а "бумаги" - "les papiers". Таким образом, русский посол попросту принял просьбу В. подать ему бумаги со стихами за приказ поднять веки.
Город Авиньон назвали так малоросские казаки, когда с перепугу бежали, увидев Вийона, сходящего с финикийского баркаса.
— А Вий он! — кричали они. — А Вий он!
Финикийцы подумали и назвали свое поселение Авиньон, приглянулось названьице.
Литература
Что означает фраза "Поднимите мне веки!" Я знаю что это цитата, но поскольку контекста нет, то как ее понять?
Дмитрий Пименов
Т.е. если человек просит ему что-то объяснить и говорит эту фразу, то она вполне уместна?
Антон Волконидин
... слив засчитан. Спс.
Бахрам Турапов
ай молодца наши козаки
Эт о фраза из первого советского ужастика ВИЙ. Чтобы ее понять, нужно хоть раз посмотреть этот фильм.. . Скачай и посмотри
Тоо Фирма Жак-Жал
Эту фразу задолго до "советского ужастика" написал Гоголь.
Открой повесть Гоголя - будет тебе контекст.
ко второй части вопроса: в принципе эта фраза уместна
У Вия такие веки были большие, что он сам их поднять не мог
Буквально понять: ей нужно было поднять веки. ("Вий", как уже сказано Гоголя)
это еще можно понимать как ментальный третий глаз, а можно и буквально-как слишком густые))
Это же "Вий"-Гоголя .
Эта фраза из гоголевского "Вия". Чтобы что-то или кого-то увидеть, ему необходимо было поднять веки.
Это делали его слуги. За сим, читайте Н. В. Гоголя, не пожалеете.
Дмитрий Пименов
Это не что иное, как цитата из произведения “Вий” бессмертного Николая Гоголя. Даже больше того: это именно та фраза, которая является апогеем всего ужаса этого произведения, когда приводят самого Вия. Вот цитата из него…
— Приведите Вия! ступайте за Вием! — раздались слова мертвеца.
И вдруг настала тишина в церкви; послышалось вдали волчье завыванье, и скоро раздались тяжелые шаги, звучавшие по церкви; взглянув искоса, увидел он, что ведут какого-то приземистого, дюжего, косолапого человека. Весь был он в черной земле. Как жилистые, крепкие корни, выдавались его засыпанные землею ноги и руки. Тяжело ступал он, поминутно оступаясь. Длинные веки опущены были до самой земли. С ужасом заметил Хома, что лицо было на нем железное. Его привели под руки и прямо поставили к тому месту, где стоял Хома.
— Подымите мне веки: не вижу! — сказал подземным голосом Вий — и все сонмище кинулось подымать ему веки.
«Не гляди! » — шепнул какой-то внутренний голос философу. Не вытерпел он и глянул.
— Вот он! — закричал Вий и уставил на него железный палец. И все, сколько ни было, кинулось на философа. Бездыханный грянулся он на землю, и тут же вылетел дух из него от страха.
Так что читаем Гоголя :)
Вий и французы !!!Глупее чепухи не читал! Люди не верьте западникам, которые пытаются нам изменить историю и родную веру.
ВИЙ (он же — Вый, Ний) — Воевода Чернобога, царь подземного мира, древнейший бог ураганов
Слово «вии» означает «ресницы».
Вий — самый страшный и самый сильный представитель нечистой силы, живущий под землей. Раскорячистый, косолапый, руки и ноги, что корни дерева, весь в земле. Ходит тяжело, появляется лишь в тех случаях, когда другие представители нечистой силы не в состоянии справиться. Веки длинные, до самой земли, сам он их поднять не может, обычно это делают летучие мыши. Как и вся нечисть исчезает с третьими петухами.
Вий одним взглядом своим убивает людей и обращает в пепел города и деревни; его убийственный взгляд закрывают густые брови и близко прильнувшие к глазам веки, и только в том случае, когда надо уничтожить вражеские рати или зажечь неприятельский город, поднимают ему веки вилами.
Вий считался одним из главных служителей Чернобога (Черта). Образ Вия тесно связан с Велесом — в его ипостаси проводника душ мертвых и хранителя Нави

Слово «вии» означает «ресницы».

В И Й - 98
самая страшная в мире история
Вот уже третью ночь семинарист Хома Брут читал молитвы в старой церкви над гробом усопшей дочери пана, очертив на полу круг мелом. Первые две ночи ведьма вставала из гроба и ходила рядом, творя черные заклинания, но не в силах переступить черту. Хома чувствовал, что самое страшное случится в последнюю ночь. Так и стало - вдруг средь тишины послышался шум как от множества летящих крыльев, раздался жуткий вой и изо всех щелей несметная сила чудовищ ринулась в церковь. И в миг все пространство было наводнено страшными чудовищами, и места не было ступить в сторону. Не в силах увидеть Хому в круге, нечистая сила металась рядом, едва ли не цепляя его своими крылами, когтями, клешнями, жвалами и рогами. Они искали Хому Брута, но не могли увидеть.
- Ступайте и приведите Вия! Вий нам укажет его! - вдруг раздался истошный вопль ведьмы.
Тотчас же все умолкло, и в наступившей тишине послышалась тяжкая поступь. Взглянув искоса, Хома с ужасом увидел, как семеро жутких существ ведут под руки громадное лохматое страшилище, напоминавшее гигантского паука, человека и волка в одно время. Тяжело ступал он, поминутно оступаясь. Остановившись посреди залы, Вий ощерил рот и произнес густым подземным голосом:
- Поиск Хомы Брута. Начать?
- Да! - заорали упыри и вурдалаки изо всех углов церкви.
- О'кей, - ответил Вий и принялся своими узловатыми ручищами шарить вокруг себя, не сходя с места. Вскоре натолкнулся он на морды упырей, приведших его, и объявил, - Обнаружена старая версия нечистой силы! Для продолжения удалите старую нечистую силу!
По рядам нежити прошел тяжкий вздох, и наконец старые упыри и вурдалаки поднялись и вышли, остались лишь молодые. Церковь вполовину опустела.
- О'кей, теперь порядок, - сказал Вий. - Поздравляю, вы пригласили Вия! Для поиска Хомы Брута нам потребуется сорок три минуты. Перед началом мне необходимо уточнить свою конфигурацию. Начать?
- Начать! - заголосили упыри.
Существо замерло и, казалось, мыслью было погружено внутрь себя.
- У меня обнаружены органы: клыки, раздвоенный язык, гланды. Удалить гланды?
- Не время! - пискнул кто-то из совсем молодых упырей и тотчас испуганно смолк.
- О'кей, - согласился Вий. - Отмена. Продолжаю поиск на лицевой стороне. Обнаружены органы - щетинистый подбородок, нос крючком, гланды... Обнаружены еще одни гланды! - Вий тревожно поцокал языком и добавил озабоченно, - Возможен конфликт органов! Удалить вторые гланды?
- Удалить, - растерянно ответили ему.
- О'кей. Начинаю удаление. Стоп! Это не гланды, это веки. Оставить?
- Оставить! - закричали со всех сторон.
- Оставляю. Обнаружен орган - глаза.
- А-а-а!!! -торжествующе провозгласили упыри.
- Глаза не может быть использован для прямого доступа из-за конфликта с органом веки. Удалить глаза? Оставить?
- Оставить!
- О'кей. Поднять веки?
- Да!
- Ошибка. Попробовать еще раз?
- Да!
- Ошибка. Попробовать еще раз?
- Да!
- Ошибка. Попробовать еще раз?
Нежить тревожно смолкла. Вий подождал ответа, и, не дождавшись, предложил:
- Попробуйте поднять веки вручную?
Тут же все сонмище кинулось подымать ему веки.
- Глаза открыт в режиме доступа! - заявил Вий и сей же час начал оглядываться.
Хома Брут сжался от страха. Вий повертел головой из угла в угол, посмотрел на двери, на окошки под потолком и сказал:
- Поздравляю, вы пригласили Вия! Слишком мало места для работы в церкви. Закройте все окна и удалите часть нечистой силы.
- А окна зачем закрывать? - пискнул маленький упырь и вновь испуганно умолк.
Вий пожал плечами, как если бы речь шла о само собой разумеющемся, и предложил:
- Попробуйте заменить церковь?
https://lleo.me/arhive/humor/vij_98.shtml
самая страшная в мире история
- Поиск Хомы Брута. Начать?
- Начать! - заголосили упыри.
- Удалить, - растерянно ответили ему.
- Оставить! - закричали со всех сторон.
- Оставляю. Обнаружен орган - глаза.
- Оставить!
- О'кей. Поднять веки?
- Да!
- Ошибка. Попробовать еще раз?
- Да!
- Ошибка. Попробовать еще раз?
- Да!
- Ошибка. Попробовать еще раз?
- Попробуйте поднять веки вручную?
- Попробуйте заменить церковь?
это из Вий Н В Гоголя. Вия как известно "пригласили" для "обнаружения" Хомы Брута, в церкви во время чтения заупокойной молитвы. Вий-персонаж потустороннего мира с неимоверно большими верхними веками на глазах. самостоятельно открыть их соответственно он не мог.