Литература

Скатлетт - типичная девушка 21 века? Почему Ретт так с ней поступил в самом конце? Роман М. Митчел "Унесенные ветрм"

Нет, не вернулся - произведение "Скарлетт" написано совсем другим автором! -))
Вы все здесь ее так резко осуждаете, но вспомните, что Эшли и Мелани, и их ребенок, и тетушка Питтипет, и тетки самой Скарлетт и ее сестра с Уиллом - живы и не нуждались в самом необходимым только благодаря именно "стерве" Скарлетт! Она вела себя отвратительно - "шла по трупам", как вы говорите, но именно благодаря этому все остальные могли оставаться "чистенькими" и жить в достатке! -))
Алексей Глева
Алексей Глева
1 301
Лучший ответ
Александр Паталащук Ну, это не совсем так. Если не сказать, что совсем не так.
Мелани - главный антагонист Скарлетт - нельзя назвать "чистенькой". Она - не "чистенькая", она - чистая. И оставалась бы такой вне зависимости от того, творила бы та свои художества или нет.
Достаток - вещь относительная. Для того, чтобы быть сытыми, можно было обойтись и без двух лесопилок, и без огромного поместья. Если бы Френк Кеннеди женился на сестре Скарлет, наверно, семейный бизнес не взлетел бы столь круто, но с голоду тоже не умерли.
То, что зло и добро - две стороны одного бытия, что добра не бывает без зла, выдумали те, кому удобнее, прикрываясь этими словами, делать зло. Добро прекрасно может обходиться и без зла.
Достаток тем и отличается от роскоши, что достижим вполне вменяемыми методами, без хождения по трупам.
А осуждаем, кстати, ее не "мы здесь", а Маргарет Митчелл - тогда и там. Она задумана автором для того, чтобы ее осуждали.
В любом случае можно сказать, что время, в которое такие, как Скарлетт, становятся типичными, - несчастное, подлое время.
Хороша "девушка"! Трижды была замужем, от каждого по ребёнку имела...
А причём здесь 21 век? В романе описываются события, произошедшие намного раньше.
Николай Дудко
Николай Дудко
98 362
Устал быть на вторых ролях. Ретт прекрасно видел и ценил ее неординарность и способность не только идти по трупам, но и тащить за собой других. к жизни менее приспособленных (пусть не из альтруизма, но судить-то надо по результату, а не по мыслям. которые бродили в ее голове) и ждал, что и она оценит его. В принципе дождался. но слишком поздно. Долгое ожидание убило любовь
как бы помягче-то...)) ) действие романа происходит в 19 веке, а не в 21...))) нравы 21 века несколько жестче, но и сейчас таких сволочей, как Скарлетт, поискать надо. ни тогда, ни теперь подобные.. хм... особы ( можно бы и настоящим словом назвать, но тогда модераторы удалят ответ) типичными не были и не являются. ну а Ретт "поступил" с ней так, как написано, потому что это книжка. на все воля автора. в реальной жизни он бы на ней и не женился бы. слишком умен, слишко хорошо знал жизнь. и знал цену подобным омерзительным личностям
ОК
Олег Костур
68 678
Терпеть не могу эту самую Скарлетт. Совершенно омерзительная особа, для достижения своих целей способная идти буквально по трупам. Ее антипод, согласна, несколько пресновата. Но Вы все, для кого она является любимой героиней, согласились бы иметь в качестве жены подобную стерву ( простите великодушно это слово )? Вот и Ретт не захотел. Любимый человек должен быть понятен. И не подл. А Скарлетт - пример абсолютной аморальности...
Потому что Ретт не был мужчиной ХХI века, а жил в своем времени и поступал соответственно.
ВП
Вера Паниван
18 610
а сколько терпеть-то можно было? она всю книгу об него ноги вытирала, всему есть предел
Надоело... последняя капля так сказать...
да, ладно потом в "Скарлетт" все равно вернулся, чего переживать
Потому что это художественная литература. =) В жизни он бы свалил намнооооого раньше. =)
потому что любить ее и быть с ней для него это разные вещи, они не совместимы