Литература

Если в Австрии музеи Леопольда фон Захера-Мазоха?

Ну или что либо посвященное ему и его Венере в мехах? А то в интернете только про Львов. А Австрия будто забыла своего героя.
Azamat Bapiyev
Леопольд Захер-Мазох (1836—1895), австрийский прозаик второй половины XIX века, в течение всего периода своей творческой активности в письмах и публицистических выступлениях неоднократно называл себя «русским» . В действительности же Захер-Мазох русским не был (не был он и украинцем) , в России не бывал и не владел русским языком. Корни у него австрийские, а родился он во Львове, во Львове есть кафе его имени и памятник перед ним. И если по старой памяти считать Львов Австрией (с чем львовяне, конечно же, не согласятся) , то тут в Австрии (во Львове) и надо бы иметь музей Захера-Мазоха. Но!... «Ему так и не удалось обрести отечество для своего таланта. Ему так и не удалось стать частью какого-нибудь целого. Правду говоря, это было бы ему не так просто сделать. Где то целое, частью которого он мог бы стать? Ведь он нигде не был укоренен. К великому прошлому австрийской литературы он обратиться не мог, так как “великий дух” был чужд ему. Немцев он ненавидел, славянскую культуру — перерос. Культуры, соразмерной его таланту, просто не было» . Россия с полным основанием может называться, наряду с Австрией, Германией и Украиной, — «культурным отечеством» автора, пусть «реально» ее не знавшего, но многое в ней тонко понимавшего и чувствовавшего — «русского писателя» Захера-Мазоха.
И как хорошо, что понятие мазохизма произошло от второй составляющей фамилии - фамилии его матери, а не первой - его отца (улыбаемся мы) .
Александр Павлов
Лучший ответ
Azamat Bapiyev Значит, нет в мире музеев, посвященных ему. Печально.
посмотри на http://ru.wikipedia.org/wiki
Kристя )
Azamat Bapiyev Смотрела. Нет там ничего.