Литература
Какая экранизация Мастера и Маргариты больше всего схожа с оригиналом?
Скорее Бортко, наверное, потому, что ближе к сегодняшнему дню, уж очень стилистика Кары отдает 90-ми. Хотя Воланд и Пилат у него лучше. Басилашвили и Лавров были выбраны за неимением лучшего, по принципу "старый конь борозды не портит". А кто воплощать будет - Деревянко, Бойко, Разбегаев? Лучше всего получились спецэффекты.
по мне, так все существующие экранизации мастера и маргариты - полное говно (мягко говоря) . Что близко к тексту, что не близко - один хрен, смотря эти фильмы, плакать хочется.
Экранизация Кары неплоха, но конец скомкан к сожалению, ыброшен полет всадников в финале. Кара оправдывался, что все решали продюсеры. Бортко снял что-то не то и не про то. Не люблю экранизации вообще!!!
у обеих наших (Кары и Бортко) есть свои достоинства и свои недостатки- у первого лучше образы, но скомкано и много отсебятины, а воторй верен себе-почти все с точностью по книге (это я больше всего ценю в экранизациях), но позвать на Воланда Басилашвили, а на Пилата -Лаврова, как бы мне оба ни нравились-это издевательство! надеюсь, Булгаков в гробу винтом не пошел
Мне больше понравился сериал Бортко, он более полно раскрывает роман, лучше снят
Вы имеете в виду экранизацию 1994 г. или 2005 г. Бортко, экранизировавший в 2005 году, пошёл путём полного соответствия тексту. (Хотя он пропустил целую главу Булгакова о сне Никонора Ивановича) . Но Бортко критикуют за нераскрытую тему романа.
Значит, если лень читать, можно посмотреть сериал Бортко.
Сам смотрел, вышло красиво и эффектно.