Литература
Я согласен с автором этого стихотворения на 100%. А вы?
Если был бы рожден в небольшой европейской стране, я, конечно, гордился бы тем, что за три с лишним века мои деды, отладив свой бизнес, оставили мне толерантность, корректность, борьбу за права человека. Появись я на свет на другой половине Земли, я, возможно, считал бы, что вправе указывать миру, как готовить фастфуд и курить лепестки конопли. И внедрять демократию силой в чужую квартиру. Я, родившись под пальмой, не стал бы сажать огород. Для чего городить, если можно – от воздуха пьяным – лечь под пальмой родной и, пошире разинувши рот, дожидаться, как Ньютон, паденья кокоса с бананом. Я родился не там. Тут в тайге заправляет медведь. Только шишки на лбу. Никакого биг-мака на блюде. Через тернии к звездам однажды посмели посметь. Но в угоду идее ломались и жизни, и люди. Да, в моем фатерланде избыток лесов и полей, много рек и морей. Слишком много для великороссов нефти, газа, алмазов, урана, пеньки, соболей, много водки и красной икры. Но нехватка кокосов. В этом наша беда. Как известно, она не одна. Мы – империя зла, мы исчадье всемирного рая. Третий Рим, где Господь до сих пор не воспрянул от сна. И подобной страны я, действительно, больше не знаю. Я родился не там. Я, поверьте, не знал, где рожусь. И учил я не то. И не так умудрялся трудиться. И горжусь только тем, что давно уж ничем не горжусь… Я однажды умру. Где однажды случилось родиться.
Потрясающее стихотворение!!!! Я в восторге!
Да, впечатляет. По силе и размеренности стиха мне напоминает Бродского, а его "Набросок "даже чем-то по теме схож:
Холуй трясется. Раб хохочет.
Палач свою секиру точит.
Тиран кромсает каплуна.
Сверкает зимняя луна.
Се вид Отечества, гравюра.
На лежаке Солдат и Дура.
Старуха чешет мертвый бок.
Се вид Отечества, лубок.
Собака лает, ветер носит.
Борис у Глеба в морду просит.
Кружатся пары на балу.
В прихожей куча на полу.
Луна сверкает, зренье муча.
Под ней, как мозг отдельный, туча.
Пускай Художник, паразит,
другой пейзаж изобразит) )
Холуй трясется. Раб хохочет.
Палач свою секиру точит.
Тиран кромсает каплуна.
Сверкает зимняя луна.
Се вид Отечества, гравюра.
На лежаке Солдат и Дура.
Старуха чешет мертвый бок.
Се вид Отечества, лубок.
Собака лает, ветер носит.
Борис у Глеба в морду просит.
Кружатся пары на балу.
В прихожей куча на полу.
Луна сверкает, зренье муча.
Под ней, как мозг отдельный, туча.
Пускай Художник, паразит,
другой пейзаж изобразит) )
У зайца уши – нет длиннее,
А хвост такой короткий.
Жираф родился с длинной шеей,
Ну, а козел – с бородкой.
С рожденья зебра – полосата,
А ежик – весь колючий,
Верлюд всю жизнь живет горбатым,
А скунс – весьма.. . пахучим.
Гадюка родилась безногой
И вынуждена ползать,
И восемь ног - у осьминога, -
Такие вот курьезы.
Ты видишь – все они различны,
А все ж не унывают
И чувствуют себя отлично,
Чего и вам желают.
А хвост такой короткий.
Жираф родился с длинной шеей,
Ну, а козел – с бородкой.
С рожденья зебра – полосата,
А ежик – весь колючий,
Верлюд всю жизнь живет горбатым,
А скунс – весьма.. . пахучим.
Гадюка родилась безногой
И вынуждена ползать,
И восемь ног - у осьминога, -
Такие вот курьезы.
Ты видишь – все они различны,
А все ж не унывают
И чувствуют себя отлично,
Чего и вам желают.
стих-е само понравилось.. рифма, как написано и т. д
Но, я не согласна с этим.. Хорошо там, где нас нет.. в этом случае я с этой цитатой не согласна.
И не патриотично и ни какой любви к Родине
Да.
Забавно, но непатриотично.