Литература

Жду критику...конструктивную...

«Понедельник. Вторник. Среда. Четверг. Пятница. Суббота. Воскресенье. И всё опять. Опять просыпаешься рано утром, опять какие-то мысли в голове, музыка, школа и домой. Даже если бы среду вдруг поменяли с понедельником, а вторник с четвергом, ничего бы, наверное, не изменилось». Именно эта мысль промелькнула в её голове, когда она поздним вечером, усевшись поудобнее у компьютера, пила обжигающий губы чай с лимоном и переписывалась с кем-то в аське. Кто «она»? Она одна из тех девушек, которые мечтают о красивой любви, верят в сказки, плачут ночью, когда никто не видит, любят шоколад и жить не могут без Интернета. Да, она одна из многих таких же, как она. Но всё-таки в ней есть что-то особенное, что-то такое, что выделяет её из толпы. По крайней мере, она сама так хочет думать. Её жизнь обычная, но, как и все она хотела бы в ней кое-что изменить. Хотела бы не задумываться о деньгах, ходить туда куда захочет, любить того, кого захочет, жить там, где захочет, писать песни, сочинять музыку или стихи. Но у жизни на неё были другие планы. Наконец-то утро. И вот мамин голос: «Вставай, в школу проспишь!» Неохотно потянувшись, она оторвалась от подушки и побрела на кухню. Там её уже ждал завтрак. Позавтракав и умывшись, она прошла мимо зеркала, и в её голове промелькнуло: «И кому такая красота достанется?» Она улыбнулась. Когда подошло время выходить в школу, она бегала по квартире со смешной причёской на голове и в одном нижнем белье. «Ну, я же хотела, хотела выйти пораньше! А получилось, как всегда!» - нервно корила она себя. Быстро одевшись и сделав простенький хвостик на голове, она выбежала из квартиры. Закрыла дверь и побежала к лифту. Но он как обычно не работал! «Да что же это за наказание - то такое!» Включив музыку и застегнув пуховик, она сбежала вниз по лестнице. На улице резкий, холодный воздух пробудил её ото сна, и она зашагала в такт музыки.
Раньше такие записи делали в личном дневнике и не ждали конструктивной критики. Лучше бы и сейчас...
Макс ***
Лучший ответ
Да весьма не плохо.) ) Здорово даже.)) ) Но что-то все равно есть дилетантское. Заостряться на конкретных моментах не буду.)) ) Хорошо бы читать книги других авторов. Читать как они пишут и строят предложения и что-то брать от них. Только не идеи, а манеру написания. Продолжай писать и с каждым разом будет выходить все красивее и лучше!
Фатима Хаятова
согласен. это для дневников и всяких живых журналов. тем не менее, если это - начало крупного произведения - вполне нормально.
**
*zhanel *
Позавтракав и умывшись... избегайте ненужных подробностей.
Сюжету - динамику.
И дальше лучше не про влюблённость в новенького парнишку, а какая-нибудь проблема между коллективом и персонажем, как в фильмах "Чучело" ,"Розыгрыш" или конфликт учителя и ученика/ проблемы у однокл. , как у Е. Марковой.
Самое лучшее - что-то совершенно своё, современное, чтобы никаких аналогий.
И вот она, знакомьтесь: писатель Мария Трефилова.
А про стиль вам ещё рано говорить, по 2абзацам не судят. Тема юности широко в повестях А. Лиханова и Амлинского.
Бывает хуже, НАМНОГО хуже! Правда, вы сказали слишком мало нового, чтобы допускать такое количество ошибок. Да и читали мы подобные тексты сотни раз.. . В общем, все зависит от того, с какой целью вы это пишете. Если просто хотите заняться самоанализом или поделиться с кем-то своими мыслями, то все в порядке!: )
Удачи.

П. С. "зачем брать от других авторов стиль... он должен быть свой и неповторимый... "?
Брать ни у кого ничего не надо. Но вот собственный "неповторимый" стиль без оглядки на признанных авторов вы выработаете вряд ли)
Из меня, конечно, такой критик) ) но, по-моему, это очень интересное и содержательное начало приключенческого, например, рассказа) )
Весьма заинтригована, хотелось бы прочитать продолжение) )
Вообщем, здорово! Очень понравилось!))
Не знаю как остальным, а мне данное начала рассказа очень нравится!
В нём всё просто и понятно про обычную жизнь обычной девушки, без всяких понтов.
Правда я надеюсь что дальше развернётся какой-нибудь экшн: D
Всё на мой взгляд гормонично, и логично)
Я желаю удачи в творческих начинаниях! Маруся вперёд! )

PS: Я всё сказала! И попробуй только перестать писать, покараю иначе :D