Литература

Кто-нибудь читал в 10 классе Войну и Мир в подлиннике, т.е все 4 тома??

Zair Raipov
Когда-то мы все читали только "в подлиннике". У нас книг типа "Вся классика в пересказе" не было. И ничего, справлялись, и интеллигентных людей было намного больше. Чтение классики - воспитание души. Я уважаю школьников, читающих Толстого "от корки до корки".Это трудолюбивые люди, они всё делают на совесть, и им за это воздастся. А если не прочитаешь, обокрадёшь себя и так и будешь признаваться, что не осилила - ума и терпения не хватила.
Константин Крохолев
Лучший ответ
Разумеется, в подлиннике, не в переводе же! Разумеется, читала. Давно, сначала в школе, потом в институте; хочется перечитать.
Раиса Вертман
редко кто в 10 классе обладает таким хорошим знанием иностранного языка, что бы читать в переводе на него такое большое произведение, как "Война и мир"))) обычно читают ( или не читают) в подлиннике, по-русски.
Savvva 365
Читала. С "ятями", издательства Сытина, в несколько потрёпанном состоянии, у бабушки своей.
Примерно такой вид

а что?
Нет. И много лет спустя не осилила. И, наверное, не буду.
Читала, всю целиком, от корки до корки. В сравнении с "Преступлением и наказанием" роман показался очень "живеньким".
Лучше в переводе на подонкаффский.
в 10 классе конечно вряд ли. сама прочла после окончания школы.
Читала. Скушна.
Читали, это было 10 лет назад.
(((Anna )))
я читал
Вова Делюгин
ну да. только это было оооочень давно
Нет конечно.
Да не такая уж большая книжка, правда местами нудновата...
эх, давно это было. он очень интересно (кроме 1 тома)
Было дело.
только в гоблинском переводе
Shota Youichi
я читал недавно