Литература

Писатель Эдвард Морган Форстер. Что вы думаете о его творчестве?

На счёт : "Машина останавливается"
Повесть в своё время показалась на редкость скучной. Плюс -- название, которое представляет собой стопроцентный спойлер. Не спасла даже ссылка на время написания повести, я всего лишь поняла, что в начале века люди тоже умели писать плохо. Кто виноват, что повесть не удалась, --автор или переводчик -- не знаю, и честно говоря, мне это не очень интересно. Зацепило и не позволило забыть повесть -- другое. Как в 1909 году в голову писателя могла прийти подобная идея? Никакой серьёзной автоматизации ещё не было, так откуда всё взялось? Как раз в это время появились многоквартирные дома с паровым отоплением и электрическим освещением, так что каждый житель оказывался в своей ячеечке сот, куда не надо было таскать дрова и керосин. Появились мусоропроводы. Уже была доставка на дом готовых обедов. Обед приносил посыльный, и автор должен был совершить изрядное усилие, чтобы заменить затянутого в униформу молодого человека на механическое приспособление. Вот этот труд воистину достоин удивления и уважения. Увы, научно-фантастическая составляющая устарела, и текст поблек. Точно также и памфлет против всеобщей унификации и стандартизации.. . сто лет назад, быть может, оно и звучало, а сейчас, извините, скучно, словно листаешь старый гербарий.

Повесть рекомендуется тем, кто любит историю англо-американской фантастики.
M)
Maleka )