Литература
Кто написал книгу Властелин Колец?!
знаю что какой то там Толкин... а какой именно?! =)
Надеюсь теперь, ты знаешь!:)
Джон Ро́нальд Ру́эл То́лкин (англ. John Ronald Reuel Tolkien; 3 января 1892, Блумфонтейн — 2 сентября 1973, Борнмут) — английский писатель, лингвист, филолог. Автор всемирно известной трилогии «Властелин колец» (The Lord of the Rings) и многих других популярных произведений в жанре фэнтези. В кругах поклонников также известен как «Профессор» .
Его фамилия произносится именно как Толкин — по крайней мере, он сам писал так в письмах — однако в ряде русских переводов встречается написание Толкиен. Среди поклонников творчества писателя этот вопрос служит поводом для «религиозных войн» .
Содержание [убрать]
1 Биография
2 Лингвистическая одержимость
3 Произведения
4 См. также
4.1 Российские последователи Толкина, авторы фанфиков о Средиземье
5 Ссылки
[править]
Биография
Толкин в 1911 году.
Родился 3 января 1892 в Блумфонтейне (Оранжевое Свободное государство, ныне ЮАР) . Родители Джона были англичанами, прибывшими в Южную Африку незадолго до его рождения в связи с продвижением его отца Артура по службе. В начале 1895 года Толкин, его мать и брат Хилари возвращаются в Англию, так как мальчик плохо переносил африканский климат. Возвращение домой было тяжёлым, — родственники матери Толкина не одобряли её брака. После смерти отца от ревматической лихорадки, семья поселилась в Сэйрхоуле, возле Бирмингема. Мейбл Толкин осталась одна с двумя маленькими детьми на руках и с очень скромным доходом, которого только-только хватало на проживание. Стремясь найти опору в жизни, она погрузилась в религию, приняла католичество и дала детям соответствующее образование. В результате Толкин всю жизнь оставался глубоко религиозным человеком. Мать Толкина умерла в 1904 г. , перед смертью она доверила воспитание детей отцу Френсису Моргану, священнику Бирмингемской церкви, очень сильной и неординарной личности. Именно он развил у Толкина интерес к филологии, за что тот был ему впоследствии очень благодарен.
В 1900 Рональд поступает в школу Кинг Эдвардс, где он выучил древнеанглийский язык и начал изучать другие — валлийский, древненорвежский, финский, готский. У него рано обнаружился лингвистический талант, после изучения староваллийского и финского языков он начал разрабатывать «эльфийские» языки.
В 1908 он встречает Эдит Бретт — женщину, оказавшую большое влияние на его творчество, легенда о Берене (Beren) и Лутиэн (Lúthien) посвящена ей. Влюблённость помешала Толкину сразу поступить в колледж. Отец Френсис взял с Джона честное слово, что он не будет встречаться с Эдит, пока ему не исполнится 21 год. Толкин выполнил обещание, не написав Мэри Эдит ни строки до этого возраста.
В 1915 году Толкин с отличием закончил университет и пошёл служить лейтенантом в полк Ланкаширских стрелков. 22 марта 1916 он женился на Эдит Бретт. Несмотря на то, что вскоре Джон был призван на фронт и участвовал в Первой мировой войне, их союз оказался долгим и счастливым. Супруги прожили вместе 56 лет и воспитали 3 сыновей: Джона Фрэнсиса Руэла (1917), Майкла Хилари Руэла (1920), Кристофера Руэла (1924), и дочь Присциллу Мэри Руэл (1929).
Толкин в 1973 году, последнее фото.
Джон пережил кровавую битву на Сомме, где погибло двое его лучших друзей, заболел сыпным тифом, после длительного лечения был отправлен домой с инвалидностью. Последующие годы он посвятил научной карьере: сначала преподает в Университете Лидса, затем получил должность профессора англо-саксонского языка и литературы в Оксфордском университете, где скоро заработал репутацию одного из лучших филологов в мире. В это же время он начал писать великий цикл мифов и легенд Средиземья (Middle Earth), который позже станет «Сильмариллионом» . В его семье было четверо детей, для них он впервые сочинил, рассказал, а потом записал «Хоббита» , который был позже опубликован в 1937 году сэром Стэнли Ануином. «Хоббит» пользовался успехом, и Ануин предложил Толкину написать продолжение, но работа над трилогией заняла длительное время и книга была з
Содержание [убрать]
1 Биография
2 Лингвистическая одержимость
3 Произведения
4 См. также
5 Ссылки
[править]
Биография
Толкин в 1911 году.
Толкин в 1973 году, последнее фото.
Джон Ро́нальд Ру́эл То́лкин (англ. John Ronald Reuel Tolkien; 3 января 1892, Блумфонтейн — 2 сентября 1973, Борнмут) — английский писатель, лингвист, филолог. Автор всемирно известной трилогии «Властелин колец» (The Lord of the Rings) и многих других популярных произведений в жанре фэнтези. В кругах поклонников также известен как «Профессор».
Джон Рональд Руэл ТолкиенВластелин Колец - ШЕДЕВР мировой литературы ХХ в.PS. а перумовское продолжение - ерунда (знаю, т.к. сам читал)
Самый любимый, зачитанный до дыр, до абсурда, до маразма, до слез, до экстаза маэстро Толкин.
Как все заааапуущено!!!!
Толкиен Конечно
Написал-то Руэл Толкиен, а вот переписывали.. все кому не лень. :-))))Перумов - еще не так и страшен. Вы, господа, еще других "самопалов" не видели! ;-)Кстати, после "ВК" советую прочитать, например, Кирилла Еськова "Последний кольценосец". Не для всех, т.к. по сути апокриф.
Т?ОЛКИЕН Джон Роналд Рейел (вариант — Толкин, Tolkien) (1892-1973), английский писатель, филолог. Волшебная сказка «Хоббит, или Туда и обратно» (1937). В сказочно-рыцарской эпической трилогии «Властелин колец» (романы «Братство кольца», «Две башни», оба 1954, «Возвращение короля», 1955; переработанное издание 1966) — пессимистическая концепция о необратимом влиянии зла на историческое развитие. Монографии о Дж. Чосере (1934) и «Беовульфе» (1937), словарь среднеанглийского языка.А вообще стыдно не знать!
очень хороший человек, спасибо ему за эту сказку! моя любимая!
Джон
Джон Ро́нальд Ру́эл То́лкин (англ. John Ronald Reuel Tolkien; 3 января 1892, Блумфонтейн — 2 сентября 1973, Борнмут) — английский писатель, лингвист, филолог. Автор всемирно известной трилогии «Властелин колец» (The Lord of the Rings) и многих других популярных произведений в жанре фэнтези. В кругах поклонников также известен как «Профессор». Воттт
Джон Ро́нальд Ру́эл То́лкин
саму книгу Толкин, продолжение Ник Перумов
Джон Толкин
какая разница
Толкин!!