Улучшает память
Увеличивает словарный запас
Развивает воображение
Помогает узнать много нового
Помогает улучшить грамотность речи и письма
Развивает кругозор
Помогает скоротать время
Приносит удовольствие
Литература
какая польза от чтения?
нельзя читать все подряд! нам в школе--как касторку---Чернышевского, Достоевского, Белинского--страх вспомнить! а еще --Лев Николаевич Толстой---пол-книги "Война и Мир " на французском---для кого???
Пушкин:
Тебе бы пользы всё — на вес
Кумир ты ценишь Бельведерский.
Ты пользы, пользы в нем не зришь.
Но мрамор сей ведь бог! , так что же?
Печной горшок тебе дороже,
Ты пищу в нем себе варишь.
Оскар Уайлд: "... высокая интеллигентность [читай: начитанность] . Она очень портит наружность. У
интеллигентных девушек почему-то всегда становятся большие носы. И очень
трудно потом выдать их замуж - мужчинам не нравится".
Тебе бы пользы всё — на вес
Кумир ты ценишь Бельведерский.
Ты пользы, пользы в нем не зришь.
Но мрамор сей ведь бог! , так что же?
Печной горшок тебе дороже,
Ты пищу в нем себе варишь.
Отраженье исчезнувших лет,
Облегченье житейского ига,
Вечных истин немеркнущий свет –
Это – книга. Да здравствует книга!
Неустанных исканий залог,
Радость каждого нового сдвига,
Указанье грядущих дорог –
Это-книга. Да здравствует книга!
Чистых радостей светлый исток,
Закрепленье счастливого мига,
Лучший друг, если ты одинок, -
Это –книга. Да здравствует книга!
Щепкина Куперник
Облегченье житейского ига,
Вечных истин немеркнущий свет –
Это – книга. Да здравствует книга!
Неустанных исканий залог,
Радость каждого нового сдвига,
Указанье грядущих дорог –
Это-книга. Да здравствует книга!
Чистых радостей светлый исток,
Закрепленье счастливого мига,
Лучший друг, если ты одинок, -
Это –книга. Да здравствует книга!
Щепкина Куперник
никакой, тока зрение портить
лучше пивас сосать
Илья Казанцев
"Составлять много книг - конца не будет, а чтение утомляет тело" - почти последняя фраза в Книге Экклезиаста. Только, чтобы узнать сию мудрость, нужно прочитать книгу, вот в чём загвоздка!:)))
Аще бо поищеши в книге мудрости прилежно
Обрящеши великую пользу для души своея
ты сам для себя должен это уяснить
Можно хоть не надолго перенестись в другую эпоху, а это почти другой мир.
Долго обьяснять, но думаю больше, чем от компьютерных игр и телека.
Есть такое понятие БИБЛИОТЕРАПИЯ
Объектом и субъектом библиотерапевтического процесса является человек, конкретная личность. Библиотерапевтические мероприятия и используемые при этом средства ориентированы в основном на три категории индивидуумов – на тех, кто:
переживает личный кризис;
оказывает нуждающимся профессиональную помощь во время кризиса;
создает систему поддержки людям, переживающим кризис, и пытается осмыслить причины кризисных явлений.
Библиотерапия тесно связана с социальной антропологией (антропология в энциклопедических словарях определяется как наука о происхождении и эволюции человека). Имеющая глубокие и исторические корни, данная наука в условиях глобальных реформ претендует на новое понимание места и роли человека
в познании и практическом преобразовании действительности. Это понимание основано на раскрытии активной роли человека как субъекта-творца социальной реальности. Выстраивая специфическую стратегию воздействия на личность с целью оказания помощи в преодолении житейских трудностей, библиотерапия использует свой научный «багаж».
В процессе развития библиотерапия неоднократно обращалась к идее природосообразности, основы которой разрабатывались чешским мыслителем-гуманистом Я.А.Коменским, французским просветителем Ж.-Ж.Руссо, немецким педагогом-демократом А.Дистервегом. Данный подход разрабатывался и в трудах российского педагога К.Д.Ушинского, которого по праву считают основоположником педагогической антропологии. В его понимании антропологический подход означал системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания и их учет при построении и реализации педагогического процесса (учет возрастных и индивидуальных особенностей в обучении и воспитании). Природосообразность, по Я.К. Коменскому, – это следование универсальным законам природы
в воспитании и обучении (каждому возрасту – свое содержание обучения), по Ж.-Ж.Руссо – следование природе ребенка в обучении и воспитании (каждому возрасту – конкретно свой вид воспитания).
На современном этапе антропологический принцип позволяет углубить представления о человеке, его возможностях, особенностях развития: высшей нервной деятельности, на базе которой формируется психика ребенка, т.е. специфическое, присущее только конкретному индивиду отражение окружающей действительности; а также ощущений, восприятия, мышления. Параллельно с физиологическими изменениями развивается интеллект, постепенно происходит социализация личности. Изменения во всех сферах – биологической, психологической, социальной – взаимосвязаны.
Для проведения библиотерапевтической работы библиотекарю необходимы определенные психологические знания, так как объектом библиотерапевтических мероприятий является конкретная человеческая личность, конкретный пациент. Одновременно в библиотерапевтическом процессе важны роль или личность самого библиотерапевта. Именно поэтому понятие «личность» играет очень важную роль в данной научной отрасли.
В специальной психологической литературе даются различные определения понятия «личность», что свидетельствует о сложности самого феномена личности.
В настоящее время существует более 70 определений личности и свыше 25 определений ее структуры.
Наиболее распространено следующее понятие: Личность – это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.
В широком плане личность человека – это интегральная целостность биогенных, социогенных и психогенных составляющих.
Биологическую основу личности составляют высшая неравная деятельность, процессы обмена веществ, половые различия, анатомические особенности и связанные с этим процессы созревания и развития организма.
Социальное «измерение» личности обусловлено влиянием культуры и структуры общностей, в которых человек был во
переживает личный кризис;
как какая польза? словарный запас увеличится! без ошибок будешь писать...
Вы будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя. Хорошую книгу обязательно прочитайте ещё раз – вы наверняка увидите там что-то новое.
2. Чтение сохраняет ваше физическое здоровье
Складывать буквы в слова, слова в образы, осознавать то, что хотел выразить ими автор, и находить им собственное объяснение – это гимнастика для мозга. Без всякого риска получить травму!
3. Чтение положительно влияет на окружающую среду
Если вы читаете книгу, значит, дерево из которого она изготовлена, было срублено не напрасно. Для чтения книг нет нужды тратить электричество или покупать батарейки, и при этом они легче ноутбука. Вы читаете, а значит, не можете вести машину и ходить по улицам, что ведёт к сокращению пробок и очередей.
4. Чтение научит вас общаться
Ваши интересные замечания чудесным образом преобразят даже скучные разговоры о вчерашних спортивных событиях или телевизионной передаче. А ваш растущий талант рассказчика позволит вам с лёгкостью приписывать себе приключения вымышленных персонажей. Особенно большое впечатление это производит на людей, которые почти не читают.
5. Чтение помогает приятно проводить свободное время
Вам никогда не надоест читать книги, потому что их – огромное множество, не хватит и нескольких жизней, чтобы прочитать всё. Придётся перепробовать много разных жанров, прежде чем вы найдёте книги, от которых действительно получаете удовольствие. Не сдавайтесь, пока не отыщете «свою» книгу, ведь она может изменить жизнь.
6. Чтение дарует спокойствие
Родители, учителя и другие взрослые будут настолько рады видеть ребёнка читающим, что не станут лишний раз дёргать его.
7. Чтение выгодно для вашего кошелька
Во-первых, книги дешевле, чем компьютерные игры. Во-вторых, ваши знакомые не будут мучиться с выбором подарка, если узнают, что вы любите читать. (Есть одно «но» : составляйте списки пожеланий, иначе придётся довольствоваться одними только бестселлерами. ) А в-третьих, для тех, кто не получил книгу в подарок, всегда существуют библиотеки – книги там ничего не стоят.
8. Чтение помогает сконцентрироваться
Читать можно и под музыку, и во время занятий: читать и не обращать внимания на суету вокруг. Тренированный читатель без проблем может параллельно смотреть четыре передачи, всё время переключая каналы. При желании вы можете читать в транспорте.
9. Чтение хорошо сказывается на вашей фигуре
Не бойтесь набрать лишние килограммы. Читающему человеку не требуется калорийная пища, чтобы справиться с тяготами скучной жизни. С книгой вы способны путешествовать так далеко, как только пожелаете, и воплощать самые фантастические мечты. Вас сложнее соблазнить попкорном: ведь «кино» уже идёт в вашей голове.
10. Чтение полезно для родителей
Наблюдая за тем, как ребёнок наслаждается книгой, взрослые тоже втягиваются в чтение, даже если они слишком заняты, чтобы читать. Взрослые будут благодарны ребёнку за вновь обретённое счастье.
4. Чтение научит вас общаться
6. Чтение дарует спокойствие
7. Чтение выгодно для вашего кошелька
8. Чтение помогает сконцентрироваться
10. Чтение полезно для родителей
Дамир Молдагенов
Кто сказал, что книга легче ноутбука? А тем более букридера? Ошибаетесь.
"Наблюдая за тем, как ребёнок наслаждается книгой, взрослые тоже втягиваются в чтение" - если не произошло противоположное, если родители не приохотили ребенка к чтению, - Ваш вариант маловероятен.
чтобы в слове "хлеб" не сделать 4 ошибки и не получить слово "пиво"
Ну типа умным будешь))