о читать! . что за ужас! для тупых! и т. п. Обычные развлекательные книги, не лишённые юмора. Меня скорее удивляют люди, способные всерьёз читать Кастаньеду, да ещё и остальных упрекать, кто не читал.
Донцову я не читаю, не потому, что "шибко умная", а просто нет поводов ( не езжу в транспорте более 20 минут) . А Кастаньеду даже в тюремном заключении читать не стала бы ( как и Сартра - жуть какая-то на мой вкус)
Литература
И чего пристали к бедной Донцовой как источнику чего-то ужасного, тупого и немыслимого в литературе? Типа "как можно эт
Донцова - это из серии "уколоться и забыться". Болеешь, времени полно, для серьезного чтения самочувствие не то, читаешь Донцову: и время проходит, и в голове потом стерильно. Я все думала, что это у меня что-то странное с памятью: Кастанеду помню, Сартра помню, а Донцову - нет. Позже выяснила, что я не одинока: Донцову именно для того и читают, чтобы развлечься и потом не помнить. Говорят, особенно хороша для тех, кто в больнице лежит.
И далеко она не бедная. Я бы даже сказала, вполне состоятельная.
Кастанеда и Сартр писали для тех, кто готов подняться за ними на высоту их знания. Вы желаете, чтобы Вас только развлекали. Ваше право.
Шохин Джураев
Браво! Отличный ответ! Кстати, сама Донцову читала в больнице первый и последний раз. Так получилось, что книги закончились, что брала с собой, а без чтения я не могу. Вот и одолжила у соседки по палате. Ничего не помню из прочитанного и читать ее еще не собираюсь.
Алексей Загайнов
я не желаю, чтоб меня только развлекали. И, если обратили внимание на постановку вопроса - Донцову я НЕ читаю. Меня просто удивляет "лай" вокруг этого всего. И категоричность - сот Сартр умно, а Донцова - безобразно. Сартр, конечно, может и умно - но уж больно от него гадостное впечатление остаётся. ( На великость его никто не замахивается). Я скорее против шаблонов в понимании литературы великой и помойки. Ответы то тут дают в основном шаблонные - в суть вопроса не вникая. Зацепились за слово : донцова - развлекалово-для тупых - .кто читает тот дурак.
донцова омерзительно пишет -, особенно про мужчин и от их лица - мужчина никогда так не думает и не делает как ее герои.
Вообще женщин писательниц читать невозможно, кроме агаты кристи
Алексей Загайнов
я не к тому. хорошо ли плохо ли. Почему именно Донцова апофеоз "зла". Есть гораздо большее количество откровенных дур, считающих себя писательницами, а сами двух слов связать не могут, и не знают вообще зачем их связывать...
Донцова отражает запросы нашего общества- тупого и жадного...
Конечно, всерьез относиться к творчеству Д. Донцовой глупо.
Да она и сама относит свои детективы к разряду "иронических"
Но вещи у нее все равно очень разные: иные интересно читать, а большинство так "накручены-наверчены", что с середины книги теряешь нить повествования.
Вероятно, Кастанеда и Сартр писали не для вас.
Алексей Загайнов
они для всех писали.
Из зависти. Наши "непризнанные гении" вряд ли смогут "выпекать" книги с такой скоростью, и чтобы они раскупались такими тиражами, как у нее. Ничего особо заумного у Донцовой нет, но должна заметить, что ее книги - не просто "развлекалово". Она талантлива, как бытовая антисоветчица, обязательно в каждой книге (я их почти все перечитала, и стыдиться тут нечего) есть рассуждения о "страшном совке", "пустых полках" (это в Москве-то!) , "всемогущем жестоком КГБ" и "невыносимой цензуре". Или хоть мимолетное замечание вроде: "Слава богу, теперь не то что при Советской власти - всё можно купить" (это я так пишу, у нее-то наоборот - "бог" с большой буквы, а Советская власть - с маленькой) . Это то, что зацепляет глаз в ее книгах и лично меня раздражает. А в целом - ничего, хорошее чтение для домохозяек, не обремененных философскими размышлениями.
Алексей Загайнов
хотела Ваш выбрать лучшим. но промахнулась...
Василий Тимаков
А я согласна с Донцовой - Бог. Она выжила после рака. И только Бог знает, о чем она думала во время болезни... Она сознательно ставит перед собой задачу именно развлекать читателей. Это ей удается. И очень многие ей благодарны за это и не стесняются того, что читают ее книги. У нее замечательное чувство юмора.
Что касается зависти, то русский народ к ней очень даже склонен.
Kanibek Arapbaev
"Страшный совок", как правило ругают дети (ныне уже, конечно, взрослые) вполне благополучных и устроенных при совке родителей. Детки знаменитых режиссёров, писателей, профессоров, партийных бонз. Насколько мне известно, Донцова тоже не из простолюдинов.
Меня не удивляют любители Донцовой. Но тогда и Вы не удивляйтесь, что я читаю Сартра, Фаулза, Камю и тд. Вы считаете жутью мои предпочтения, а я Ваши - нет)) ) Читайте на здоровье! Вопрос стоит для меня иначе: с кем ЛИЧНО ВАМ будет интересно общаться? С любителями Сартра или почитателями Донцовой? И, заметьте, и тем и другим есть о чём поговорить. Я никогда никого не упрекала, что не читали Сартра. А Донцову я читала - почему-то не понравилось))
Алексей Загайнов
Это ВЫ мне? Читает ли кто-нибудь вопрос до конца и по сути...
Алексей Загайнов
Читала я и Сартра, и Кастаньеду - отсюда и суждение моё, что это невыносимо....а не с бухты-барахты.
та, никто к ней и не приставал. А наоборот отстали уже все давно.
Алексей Загайнов
да часто тут поминают лихом...