Литература

в книге "повесть о настоящем человеке" в каких главах следующие эпизоды...

1. разговор мересьева с врачом после госпиталя
2. первый полет мересьева после операции
3.поединок с немецким летчиком
и основные собития четвертой части
1. Значит так: после госпиталя Мересьев разговаривал с врачом только в санатории на комиссии отдела комплектования ВВС:
часть 3 глава 5
- Ампутация ног.. .Что за чушь! Тут описка, что ли? Ну, чего вы
молчите?
- Нет, не описка, - тихо и очень медленно, точно поднимаясь по
ступенькам на эшафот, выговорил Алексей.
Врач и вся комиссия подозрительно уставились на этого крепкого,
отлично развитого, подвижного парня, не понимая, в чем дело.
- Засучите брюки! - нетерпеливо скомандовал врач.
Алексей побледнел, беспомощно оглянулся на Зиночку, медленно поднял
брюки и так и остался стоять перед столом на кожаных своих протезах,
поникший, с опущенными руками.
- Так что же вы, батенька мой, нас морочите? Столько времени
отняли. Не думаете же вы без ног пойти в авиацию? - сказал наконец
врач.
- Я не думаю: я пойду! - тихо сказал Алексей, и его цыганские глаза
сверкнули упрямым вызовом.
- Вы с ума сошли! Без ног?
- Да, без ног - и буду летать, - уже не упрямо, а очень спокойно
ответил Мересьев; он полез в карман своего летного френча старого
образца и достал оттуда аккуратно свернутую вырезку из журнала. -
Видите, он же летал без ноги, почему же я не могу летать без обеих?
Врач, прочтя заметку, удивленно, с уважением посмотрел на летчика.
- Но для этого нужна чертовская тренировка. Видите, он тренировался
десять лет. Нужно ж научиться орудовать протезами, как ногами, -
сказал он, смягчаясь.
Тут Алексей неожиданно получил подкрепление: Зиночка выпорхнула
из-за своего столика, молитвенно сложила на груди ручки и, покраснев
так, что на висках ее выступили бисеринки пота, залепетала:
- Товарищ военврач первого ранга, вы поглядите, как он танцует!
Лучше всех здоровых. Ну честное слово!
- Как - танцует? Что за черт! - Врач пожал плечами и добродушно
переглянулся с членами комиссии.
Алексей с радостью ухватился за мысль, поданную Зиночкой:
- Вы не пишите ни "да", ни "нет". Приходите сегодня вечером к нам
на танцы. Вы убедитесь, что я могу летать...
....Мересьев молчал, но глаза его, в упор смотревшие на
врача, молили, требовали ответа.
- Я, как вы понимаете, не имею права направить вас прямо в часть.
Но я дам вам заключение для управления кадров. Я напишу наше мнение,
что при соответствующей тренировке вы будете летать. Словом, в любом
случае считайте мой голос "за", - ответил врач.
позже была еще одна комиссия: часть 3 глава 7
2. часть 3 глава 8:
- Пришел? - спросил он, не ответив на сделанное по полной форме
официальное приветствие Алексея. - Ну и ладно: первым пришел - первым
и полетишь. А ну, садись в заднюю кабину девятки, а я сейчас.
Посмотрим, что ты за гусь. -
3. поединок с немецким летчиком и основные события четвертой части: http://lib.ru/PROZA/POLEWOJ/chelowek.txt
Екатерина Шарапова