Литература
Кто из поэтов, писателей воспел питие)
на ум мне приходят Хайям, Ремарк...Кто еще) Мюссе говорит: "я пью из маленького стакана, но этот стакан мой". Главное, чтоб был свой стакан. Если он есть у вас, если есть хоть маленькая своя рюмочка, то вы - художник, вы вправе сидеть за тем столом, где с огромными своими чашами восседают Гомер, Эсхил, Данте, Шекспир, Гёте, Пушкин, Толстой, Ибсен. Но для этого тем важнее второе условие - быть самим собою. Вы скажете: "Быть самим собою? Да что ж тут трудного? Трудно быть другим. А быть самим собою, это дело самое легкое". Нет, это-то и есть дело самое трудное. Немецкий анархист-индивидуалист Макс Штирнер говорит: "во всякий момент мы бываем всем, чем мы быть можем, и не должны быть чем-то большим". Если понимать это правило в таком самодовольном, мещански плоском смысле, осуществление его, конечно, дело нетрудное. В таком смысле всю жизнь свою был самим собою ибсеновский Пер Гюнт, - а в конце жизни он оказывается "пуговицею без ушка", оказывается недостойным даже ада, как нечто совершенно безличное. Он обречен на добычу Пуговичнику, для переливки его в новый сплав. Он сам начинает понимать, что Я не самим собою был, а только Самим собой доволен... Пер Гюнт в смущении спрашивает: "что же значит быть самим собою?" И зловещий Пуговичник объясняет: ...быть самим собою - значит Отречься от себя, убить в себе Себя иль "я" свое. Тебе-то, впрочем, Такое объясненье непонятно. Так слушай: быть самим собою - значит Всегда собою выражать лишь то, Что выразить тобой хотел Хозяин, - великий хозяин жизни, как его ни называйте, - природою, судьбою, богом. Быть самим собою - это значит развить в себе те возможности, которые заложены в тебе и которые придушены, изуродованы в тебе средою, воспитанием, влиянием окружающих тебя людей, собственною твоею боязнью перед душевною своею самостоятельностью. Викентий Вересаев. Что нужно для того, чтобы быть писателем? Поэзия, ты непереводима. И только боль не знает языка И под стихом течет неутолимо Одна на всех, подспудная река. Александр Кушнер
Говорю я тебе:
От вина отказаться нельзя, -
Ветерок прилетел
И смеется над трезвым тобой.
Ли Бо
От вина отказаться нельзя, -
Ветерок прилетел
И смеется над трезвым тобой.
Ли Бо
Кто ж не знает, где истина..)
Что же сухо в чаше дно?
Наливай мне, мальчик резвый,
Только пьяное вино
Раствори водою трезвой.
Пушкин
Наливай мне, мальчик резвый,
Только пьяное вино
Раствори водою трезвой.
Пушкин
И. Губерман
Не будь на то Господня воля,
мы б не узнали алкоголя;
а значит, пьянство не порок,
а высшей благости урок.
***
Нам жить и чувствовать дано,
искать дорогу в Божье царство,
и пить прозрачное вино —
от жизни лучшее лекарство.
***
Познавши вкус покоя и скитаний,
постиг я, в чем опора и основа:
любая чаша наших испытаний
легчает при долитии спиртного.
***
Мы пьем и разрушаем этим печень,
кричат нам доктора в глухие уши,
но печень мы при случае полечим,
а трезвость иссушает наши души.
Не будь на то Господня воля,
мы б не узнали алкоголя;
а значит, пьянство не порок,
а высшей благости урок.
***
Нам жить и чувствовать дано,
искать дорогу в Божье царство,
и пить прозрачное вино —
от жизни лучшее лекарство.
***
Познавши вкус покоя и скитаний,
постиг я, в чем опора и основа:
любая чаша наших испытаний
легчает при долитии спиртного.
***
Мы пьем и разрушаем этим печень,
кричат нам доктора в глухие уши,
но печень мы при случае полечим,
а трезвость иссушает наши души.
Труднее вспомнить, кто из поэтов был трезвенником.
Мне с тобою пьяным - весело. Смысла нет в твоих рассказах.
Анна Ахматова
И под стихом течет неутолимо Одна на всех, подспудная река. Александр Кушнер.
Хуже не скажешь.
Анна Ахматова
Хуже не скажешь.
Орынбасар Ескеев
почему) Относительно Кушнера)
вспомним поэму Ерофеева "Москва-Петушки")
наше все - А. С. Пушкин- «Выпьем няня, где же кружка? » . и его биография яркий тому пример
Сергей Есенин
Ну, целуй меня, целуй,
Хоть до крови, хоть до боли.
Не в ладу с холодной волей
Кипяток сердечных струй.
Опрокинутая кружка
Средь веселых не для нас.
Понимай, моя подружка,
На земле живут лишь раз!
Понимай, моя подружка,
На земле живут лишь раз!
Увядающая сила!
Умирать – так умирать!
До кончины губы милой
Я хотел бы целовать.
До кончины, до кончины,
До кончины целовать.
Чтоб все время в синих дремах,
Не стыдясь и не тая,
В нежном шелесте черемух
Раздавалось: «Я твоя» .
И чтоб свет над полной кружкой
Легкой пеной не погас -
Понимай, моя подружка:
На земле живут лишь раз!
Понимай, моя подружка:
На земле живут лишь раз!
Ну, целуй меня, целуй,
Хоть до крови, хоть до боли.
Не в ладу с холодной волей
Кипяток сердечных струй.
Опрокинутая кружка
Средь веселых не для нас.
Понимай, моя подружка,
На земле живут лишь раз!
Понимай, моя подружка,
На земле живут лишь раз!
Увядающая сила!
Умирать – так умирать!
До кончины губы милой
Я хотел бы целовать.
До кончины, до кончины,
До кончины целовать.
Чтоб все время в синих дремах,
Не стыдясь и не тая,
В нежном шелесте черемух
Раздавалось: «Я твоя» .
И чтоб свет над полной кружкой
Легкой пеной не погас -
Понимай, моя подружка:
На земле живут лишь раз!
Понимай, моя подружка:
На земле живут лишь раз!