Литература

Кто из исторических деятелей был декабристом?

Они все были историческими деятелями, так как все они делали историю
Julia S
Лучший ответ
В интернете так подано -

Исторические деятели: Александр I, В. П. Кочубей, П. А. Строганов, А. А. Чарторыйский, Н. Н. Новосильцев, М. М. Сперанский, А. А. Аракчеев М. Б. Барклай де ТоЛли, П. И. Багратион, М. И. Кутузов, С. П. Тру­бецкой, И. Д. Якушкин, П. И. Пестель, М. П. Бестужев-Рюмин, И. И. Пущин, К. Ф. Рылеев, М. С. Лунин, П. Г. Каховский, С. И. Муравьев-Апостол, М. Н. Муравьев, Николай I, великий князь Константин Павлович.

Получается, что следующие -

И. Д. Якушкин, П. И. Пестель, М. П. Бестужев-Рюмин, И. И. Пущин, К. Ф. Рылеев, М. С. Лунин, П. Г. Каховский, С. И. Муравьев-Апостол, М. Н. Муравьев,
В 1826-30 гг. в Оренб. край
было сослано 11 офицеров-Д. С лета 1826 по осень 1827 (до перевода на Кавказ) в батальонах Оренб. корпуса служили лишенные чинов и
разжалованные в солдаты (с выслугой) П. А. Бестужев, Ф. Г. Вишневский, А. В. Веденяпин, Кожевников, Е. С. Мусин-Пушкин, А. А. Фок. В 1830 по
приговору суда разжалован в солдаты и выслан в Оренб. губ. Д. , член Об-ва соединенных славян Н. П. Красницкий. В янв. 1833 Фок был
направлен в Оренб. корпус и после увольнения (янв. 1835) в чине подпоручика ок. 20 лет прожил с семьей под надзором полиции в
д. Андреевке Бирского у. и в Уфе. "На исправление" под надзор начальства Оренб. корпуса были переведены офицеры-Д. : поручик
А. С. Горожанский (1830-31), подпоручики Д. А. Искрицкий (1826-27) и И. М. Черноглазов (1828-40), ротмистр Е. Е. Франк (1826-27). В 1826-33 в
оренб. госпитале служил штабс-лекарь Финляндского полка Н. Г. Смирнов, обвиненный в предоставлении Д. убежища. Поручик
А. А. Жемчужников (чл. Сев. об-ва) самовольно приехал в Оренбург и жил в 1827-28 у отца под негласным надзором. Д. установили контакт с
др. ссыльными (к 1826 Оренб. политич. ссылка насчитывала св. 600 чел. ) и предст. местной молодежи, оказали влияние на деят-сть Оренб.
тайного об-ва. Ссыльные Д. принимали участие в изучении края и жизни его коренного нас. , в развитии нар. образования, здравоохранения и
культурно-просветит. работе.
Denis Zchadko