Литература

Викторина - 3

Кто из основоположников детективного жанра отбывал тюремное заключение за воровство?

Э. Видок
У. Коллинз
Э. По
Франсуа Эжен Видок (фр. François Eugène Vidocq; 23 июля 1775 — 11 мая 1857) — французский преступник, ставший впоследствии первым главой Главного управления национальной безопасности (фр. Sûreté Nationale), а потом и одним из первых современных частных детективов. Видок — прототип двух главных персонажей романа «Отверженные» Виктора Гюго.

Большая часть информации о Видоке почерпнута из его автобиографии, написанной «литературным негром» . Согласно ей, Видок родился 23 июля 1775 года во французском городе Аррасе. Его отцом был пекарь.

В возрасте 14 лет он, видимо случайно, убил своего учителя по фехтованию и решил сбежать из города. Первоначально он намеревался отправиться в Америку, но потратил все деньги на актрису, даму лёгкого поведения. В конце концов через год он вынужден был вступить в Бурбонский полк.

Он был далеко не идеальным солдатом: позже он вспоминал, что участвовал в 15 дуэлях и подвергался множеству дисциплинарных взысканий.

В ходе Французской Революции Видок, по его собственному заявлению, спас двух дворянок от гильотины, но впоследствие сам был арестован. Его отец спас его, обратившись за помощью к семье Шевалье.
Перепробовав множество профессий, Видок не раз попадал в тюрьму, бежал и снова оказывался за решёткой. В 1799 году Видок бежал из тюрьмы в очередной раз и 10 лет жил в Париже. Шантажируемый бывшими соседями по тюремной камере, он сделал решительный шаг: отправился в полицейскую префектуру Парижа и предложил свои услуги. Видок сформировал особую бригаду из бывших уголовников по принципу: «Только преступник может побороть преступление» . Бригада получила название «Сюрте» («Безопасность») . Эжен Франсуа Видок пробыл во главе «Сюрте» свыше 20 лет. Видок считается одним из первых профессиональных детективов.
Видок послужил прототипом следующих персонажей:

* Жан Вальжан в «Отверженных» Виктора Гюго;
* Вотрен в «Человеческой комедии» Оноре де Бальзака;
* Родольф Герольштейнский в «Парижских тайнах» Эжена Сю;
* Огюст Дюпен в «Убийствах на улице Морг» Эдгара Аллана По;
* Лекок в «Деле Леруж» Эмиля Габорио;
* Полицейский Шакал в «Парижских могиканах» Александра Дюма-отца.

Также в 2001 году снят детективный художественный фильм «Видок» , где Видок является одним из главных героев, его играет Жерар Депардье.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р’РёРґРѕРє,
Светлана Бойко
Лучший ответ
Владимир Халюткин Прекрасный ответ!)Если бы могла,то поставила бы не "5",а "100"!!!СПАСИБО!!!!))
Эдгарчик По это наверника был он!
Sheyma Sheyma
Аня Гринько Расстрелять! С конфискацией имущества! И, главное, не стыдно же такие вещи говорить!
Эдгар По
Аня Гринько А с какой радости, простите?
Э. Видок.
В возрасте 14 лет он, видимо случайно, убил своего учителя по фехтованию и решил сбежать из города.
Видок не раз попадал в тюрьму, бежал и снова оказывался за решёткой. В 1799 году Видок бежал из тюрьмы в очередной раз и 10 лет жил в Париже. Шантажируемый бывшими соседями по тюремной камере, он сделал решительный шаг: отправился в полицейскую префектуру Парижа и предложил свои услуги. Видок сформировал особую бригаду из бывших уголовников по принципу: «Только преступник может побороть преступление» . Бригада получила название «Сюрте» («Безопасность») . Эжен Франсуа Видок пробыл во главе «Сюрте» свыше 20 лет. Видок считается одним из первых профессиональных детективов.
Аня Гринько Ага! А первое убийство он совершил в 14 лет. И с каторги бежал не менее 10 раз...