Литература
Зачем тщеславным диктаторам уничтожать поэтов) Чтобы самим прикоснуться к дыханию их гения)
А там, в Москве, в пучине мрака,\ В шинели он смотрел на свет,\ Не понимавший Пастернака\ Суровый жесткий человек. Владимир Денисов 2004 стихи\Вот первое: не будет Вам в обиду,\Но я рецензии пошла писать;\Венгерову же нашу,— Зинаиду,—\Метнуло на стихи... Вот благодать! Зинаида Гиппиус А потом он умер \До этого было многое \уместившееся в предыдущей фразе \где-то между "потом" и "умер" \ Он прошел эволюцию \от лондонского школьника - через Йетса и британские ВВС - \к маргинальному левантийскому поэту \пишущему по-английски на краю \своего языка - --\ Тут \хочется сказать очень по-русски - \со вздохом - что как бы не в этом \дело А в чем? Ну \действительно? - Александр Бараш ПОСВЯЩЕНИЕ ДЕННИСУ СИЛКУ
Я вспоминаю эпизод из книги "К последнему морю", как Батый решил судьбу смелого певца. Видимо, большинство даже самых дальновидных правителей, если и терпят критику шута или великого поэта, то ...только из тех, кого сами ...пригрели. Итак:
---------------В этот день вечером, в монастыре близ храма, в узкой монашеской келье, Хаджи Рахим, низко склонившись над своей «Путевой книгой» при свете потрескивающего светильника, писал:
"В ляшском городе Сандомире, завоеванном грозными татарами, победоносный Саин-хан, как обычно, проявил свое великодушие, слушая в доме бога бесстрашного молодой певца, перед ним отважно призывавшего ляхов к защите своей родины.
Джихангир меня спросил, чем наградить певца?
— Поступи так, как имел обыкновение делать великий Искендер Двурогий. Ты завоевал землю ляхов, теперь постарайся завоевать сердца твоих новых подданных: подари певцу ценную одежду с твоих плеч. Тогда и внуки и правнуки ляхов будут и в сказках и песнях вспоминать с изумлением о твоей великой щедрости.
Я тогда думал: «Что значит одна шуба из богатств Бату-хана, когда он прибавил новый изумруд к ожерелью, составленному из завоеванных им столиц покоренных народов? »
Может быть, певец предсказал правду?. . Возможно, что пройдут века и будут сметены с подноса вселенной многие народы, как дым от порыва ветра. Будущее кто знает? Но навсегда осталась бы в веках песня о том, как великий завоеватель Бату-хан наградил любящего свою землю больше жизни бесстрашного певца, сбросив для него со своих плеч драгоценную шубу. Но Бату-хан этого не сделал, а приказал прикончить певца, и тот остался один лежать бездыханный на каменных плитах ляшского храма".
(Из «Путевой книги» Хаджи Рахима)
Вовсе нет, правитель не только хочет воздействовать административно, но хочет быть "властителем дум" своего народа, у поэтов властвовать умами получается лучше, посему если это их поэтическое властвование диктатора не устраивает, то он властителя уничтожает.