Литература
Почему все любят Мата Хари, она ж не красивая?
Думаю, речь идет не о любви, а о симпатии, интересе к ней, даже восхищении. Она была и в самом деле интересна, талантлива, обаятельна, отважна ...Навряд ли она была супершпионкой, но что-то, действительно, было!
Я уважаю эту женщину и память о ней за то, что она смогла сделать с ТОЙ жизнью, что ей была дана. Т. Ф.
Кто это все её любят? Не все уже и знают, кто она.
В молодости она была довольно красива:
Но я, например, люблю мать Терезу, а она была совсем некрасива.
В молодости она была довольно красива:

7 августа 1917 года французский суд приговорил Мата Хари к расстрелу за шпионаж в пользу Германии.
В историю она вошла под вымышленным именем, в переводе с малайского оно означает "око дня", или "солнце". Мата Хари, пока еще Маргарета (Грета) Целле, родилась в 1876, в небольшом городке на севере Голландии.
В 20 лет она, приехав в Париж, сделала карьеру на модных в то время экзотике и эротике. Она стала танцовщицей после того, как на сцене увидела номер в исполнении Айседоры Дункан. Однажды выступление Греты увидел мсье Гиме, промышленник и владелец музея искусства Востока, где он выставлял свою постоянно пополняемую коллекцию. Он предложил ей выступать в музее, но под другим именем. После долгого обсуждения Грета Мак Леод стала Матой Хари.
Романист Луи Дюмур был свидетелем триумфального выступления танцовщицы в музее мсье Гиме 13 марта 1905 года: "Мата Хари танцевала обнаженной, ее небольшие груди были прикрыты медными резными пластинами, придерживаемыми на цепях. Сверкающие браслеты охватывали запястья, локти и лодыжки; все остальное тело оставалось обнаженным, утонченно обнаженным, от кончиков ногтей на руках и до кончиков пальцев на ногах".
Выступала Грета не только в самых престижных салонах столицы Франции, но и на сцене Оперного театра Монте-Карло, в миланском "Ла Скала", в венском Арт-Халле.
Она не только взяла другое имя, но и переписала свою автобиографию, утверждая, что ее вырастили жрецы храма в Канда Свани, и душа ее была посвящена богу Сва. Из нее готовили танцовщицу, и к тринадцати годам она уже танцевала обнаженной в храме. К счастью, несколько лет назад ее избавил от этой жизни английский офицер, который увидел ее танец и тотчас влюбился в нее.. .
Мата Хари была также успешной куртизанкой и состояла в связи с рядом высокопоставленных военных, политиков и других влиятельных лиц. Несмотря на богатые подарки, которые она получала от любовников, Мата Хари знала продолжительные периоды недостатка в средствах и делала много долгов. Страстью её была также карточная игра, на которую, возможно, и уходили её деньги.
Когда же танцы ее стали приедаться публике и наступило безденежье, звезда стриптиза, как принято считать, занялась шпионажем.
Большинство историков считает, что вина Мата Хари (то есть эффективность её как разведчицы) была сильно преувеличена; едва ли сведения, реально добытые ей (если таковые вообще имелись) , представляли серьёзную ценность для той или иной стороны.
Истинные факты из жизни знаменитой авантюристки станут известны в 2017 году - то есть 100 лет спустя после вынесения приговора. Тогда будет рассекречено досье по процессу над одной из самых скандально известных женщин 20 века. Все обвинения она отвергла.

А хто это такая?
Елена Виноградчий
=)) Хи-хи! Т.Ф.
Жанетта Айбек
Она боец невидимого фронта, такая же как наша Анечка Чапмен. Только Анечке повезло а ей нет.
Чтоб любили не обязательно быть красивой. Достаточно быть сексапильной.
Любят не её а её выходки
Да почему все? Возможно, нравится поклонникам А. Ч. и прочих "жриц очень тайных войн под одеялом". А на деле-то всего лишь дутый пузырь, дешевая сказка про "героическую дамочку"... А. Т.
"*"юлечk@"*" Б()Гун"*"
Уважаемым Артисту, Мари и Елене - гран-мерси и просто спасибо! А.Т.
Потому что любят не за красоту внешнюю...
не все! я не люблю))