Литература

Как вы думаете кто в союзе Тома Сойера и Гекельберри Финна главный?

У нас сочинение завтра!!! Помогите! Очень нужна помощь!
Таня @@
А вот нет! В этой дружбе лидером и ориентиром для Тома был Гек.
Стихия Тома — разыграть кого-либо, одурачить, придумать что-нибудь необычное. Много читая, он стремится и
собственную жизнь сделать такой же яркой, как та, в которой действуют герои романов.
Для Гека главное — быть свободным, всегда и во всем. Гека бесспорно привлекают
занимательные игры, выдумываемые Томом, но дороже всего Геку личная свобода и независимость.
"Все матери в городе от всего сердца ненавидели Гекльберри и в то же время боялись его, потому что он был
ленивый, невоспитанный, скверный мальчишка, не признававший никаких обязательных правил. И еще потому, что
их дети — все до одного — души в нем не чаяли, любили водиться с ним, хотя это было запрещено, и жаждали
подражать ему во всем. Том, как и все прочие мальчишки из почтенных семейств, завидовал отверженному Гекльберри,
и ему также было строго-настрого запрещено иметь дело с этим оборванцем. Конечно, именно по этой причине Том
не упускал случая поиграть с ним. Гекльберри одевался в обноски с плеча взрослых людей; одежда его была
испещрена разноцветными пятнами и так изодрана, что лохмотья развевались по ветру."

"Гекльберри был вольная птица, бродил где вздумается. В хорошую погоду он ночевал на ступеньках чужого крыльца, а
в дождливую — в пустых бочках. Ему не надо было ходить ни в школу, ни в церковь, он никого не должен был слушаться,
над ним не было господина. Он мог удить рыбу или купаться, когда и где ему было угодно, и сидеть в воде, сколько
заблагорассудится. Никто не запрещал ему драться. Он мог не ложиться спать хоть до утра. Весной он первый из всех
мальчиков начинал ходить босиком, а осенью обувался последним. Ему не надо было ни мыться, ни надевать чистое платье, а ругаться он умел удивительно. Словом, у него было все, что делает жизнь прекрасной. Так думали в Санкт-Петербурге все изнуренные, скованные по рукам и ногам “хорошо воспитанные” мальчики из почтенных семейств."

Во время путешествия по реке в челноке Гек переживает немало приключений, проявляет находчивость и смекалку, но не от скуки и желания поразвлечься, а в силу жизненной необходимости, прежде всего ради спасения беглого негра Джима. Именно способность Гека думать о других делает его образ особенно привлекательным. Наверное, поэтому сам Марк Твен видел в нем героя XX века, когда, с точки зрения писателя, уже не будет расовых предрассудков, нищеты и несправедливости.

Марк Твен о прототипе Гека Финна:
- В "Гекльберри Финне" я нарисовал точный портрет Тома Блэнкеншипа. Он был неграмотен, неумыт, вечно голоден, но сердце у него было золотое. Он пользовался ничем не ограниченной свободой и был единственным по-настоящему
независимым человеком на всю округу; поэтому он наслаждался постоянным тихим счастьем, а мы все ему отчаянно завидовали. Он нам нравился. Мы любили водить с ним компанию, а так как это строжайше запрещалось нашими родителями, дружба с ним ценилась еще выше, и во всем городке не было мальчика популярнее его.
http://www.fanbio.ru/litertura/514-2010-07-31-12-30-41.html
http://www.slovo.ws/geroi/670.html
— Томас Сойер!
Том знал, что когда его имя произносят полностью, это предвещает какую-нибудь неприятность.
— Я здесь, сэр.
— Подойдите ближе. По обыкновению, вы опять опоздали? Почему?
— Я остановился на минуту поговорить с Гекльберри Финном!
Учителя чуть не хватил удар...
— Томас Сойер, это самое поразительное признание, какое я только слышал. Одной линейки мало за такой проступок.
Снимите вашу куртку.

В американском городке Ханнибал (Hannibal) путешественники могут посетить домик Гекльберри Финна. Посещение домика Гека Финна входит в регулярную экскурсию "по местам Марка Твена", которую устраивает музей
http://www.why-not.spb.ru/news/2439
Никита Райберг
Лучший ответ
наверное никто- они просто друзья
Aigerim Makhambetova
Да, наверное всё-таки Том. Помните - в конце, когда Гек стал жить у вдовы и сбежал от неё, именно Том уговорил его вернуться назад. А это значит, что Том был главным в паре, его мнение было для Гека авторитетным.

Хотя оба они были интересные, самодостаточные личности)
Дина Икласова
Том конечно
Том. Гек простоват, а Том-генератор идей.
Гульнара